НОВИНКИ КНИЖНЫХ РАЗВАЛОВ: Все навынос


“Вслед за объявлением последовало гробовое молчание. Сотрудники молчали, пытаясь осознать только что услышанное: их отдел передают в ведение внешнему подрядчику. Постепенно до них дошло, что на пути их карьерного роста вдруг оказалось сложное и опасное препятствие” – так исследователи из компании Accenture описывают реальный пример из бизнеса, а не пытаются заинтриговать читателей. Препятствием оказался не конкурент или разборчивый покупатель, а аутсорсинг, который авторы сравнили с процессом ныряния в бассейн. “Как только вы оторвались от платформы, вам уже некуда деться, – пишут они и добавляют: – И в такой момент слишком поздно думать о глубине бассейна”.

Водная стихия, включая слезы сотрудников, связанных с внедрением аутсорсинга, доминирует на страницах. Есть там и настоящее цунами корпоративного мира, появившееся, по версии авторов, из “ручейка, русло которого в 1990-х годах прокладывали несколько компаний во главе с British Petroleum (ВР)”. Эта компания стала одной из первых в мире внедрять аутсорсинг бизнес-процессов (ВРО – Business Process Outsourcing) и в настоящее время эффективно использует программу по F&А аутсорсингу (F&A – Finance and Accounting). Исследователи пишут, что, “передав на внешний подряд финансовые операции и контроль – сердце любого бизнеса”, топ-менеджеры компании Джон Браун (John Browne) и Алан Эйлис (Alan Eillis) “все сделали для того, чтобы корпорация в целом поняла и приняла идею движения по пути новаторства”. В итоге среди преимуществ, полученных ВР с внедрением аутсорсинга, главными стали экономия на масштабе, стандартизация процессов, передовые технологии и продолжающиеся инвестиции в операционные процессы.

Одна из самых интересных глав книги посвящена проблеме глобализации структуры оказания услуг, и в ней исследователями изящно разыграна карта “офшорного аутсорсинга”. “Некогда компаниям приходилось перемещать людей туда, где велась основная работа”, – пишут они и делают вывод, что теперь “они просто переносят работу туда, где наличествуют людские и производственные ресурсы и активы”. Заглядывая “туда”, они перечисляют множество стран. На первом месте в списке стоит Индия, а Россия почему-то оказывается между Китаем и Филиппинами со следующей формулировкой: “Эта страна может похвастаться огромным количеством талантливых профессионалов в области технологий (включая ученых в сфере ракетостроения, уволенных с государственных предприятий)”.

Можно попенять авторам за эти слова, а также поспорить с их утверждением, что преимущества аутсорсинга намного превосходят те, которые можно получить при простом переводе бизнеса за рубеж в поисках дешевой рабочей силы. Но вот какой пример хочется привести напоследок. Американские ученые-энтомологи в одном из последних выпусков BioScience опубликовали результаты исследования, где подсчитано, сколько экономит сельское хозяйство страны на той работе, которую бесплатно проделывают некоторые виды насекомых: например, за счет этого только национальные парки США экономят $50 млрд в год на кормах для диких животных. Аутсорсинг, конечно, не бесплатное новшество, но уже экономит миллионы.