ЦИТАТА НЕДЕЛИ


А может быть, дело вовсе не в русофобии и не в недостаточности ресурсов у “Северстали”, а просто – в безграничной вере русского человека, в данном случае Мордашова, в родное руководство. Сделка, ныне отвергнутая советом директоров Arcelor, возможно, казалась ему похожей на сделку “Лукойла” с ConocoPhillips или даже на покупку “Роснефтью” “Юганскнефтегаза” – она ведь точно так же была заключена де-факто в Кремле и получила высочайшее одобрение президента Путина. Какие могут быть проблемы?!

Министр Христенко не одинок в этом своем мнении. Председатель Госдумы Борис Грызлов считает, что “нас не хотят пускать на мировые рынки” и что кто-то совершает “сверхусилия по недопущению сделки [Arcelor с “Северсталью]”; ему вторит президент РСПП Александр Шохин.

Обычно спортивные журналисты ссылаются на тайные силы, оправдывая очередное поражение несчастной сборной России по футболу, после которого она не попадает на чемпионат, например, мира. Хотя, как понятно всем и каждому, дело просто в том, что русские хуже играли. То же, видимо, верно и для истории с Arcelor: Алексей Мордашов и его “Северсталь” просто проиграли Лакшми Митталу и Mittal Steel, которые, видимо, располагали большими финансовыми возможностями и сильней хотели добиться слияния.

В спорте всегда есть виновник, выполняющий злую волю мировой закулисы, – судья. Христенко и Грызлов с Шохиным никакого конкретного негодяя, не пустившего Мордашова в глобальный бизнес, не называют, а только намекают на существование некоей злой антирусской силы. Пусть так, хорошо, давайте примем за аксиому эти их тезисы и будем считать, что в мире царствует русофобия и кто-то всемогущий не желает пустить российский бизнес на мировые рынки.

Если Мордашов этого не знал, то плохи его консультанты и недорабатывает Кремль, где высочайше утверждалась сделка “Северстали” с Arcelor. Если же Мордашов знал о существовании русофобского заговора и все равно полез в эту сделку, то он плохо к ней подготовился, не мобилизовал необходимые ресурсы. С заговором или без него, это ведь бизнес, и здесь в конце концов все решают деньги. Вряд ли даже самый яростный русофоб сумел бы убедить акционера Arcelor не брать евро у русских, если бы русские предлагали этих евро больше, чем нерусские.