Phelps Dodge потратит $40 млрд


Вчера американская Phelps Dodge объявила о покупке канадских Inco и Falconbridge. Новая компания, которая будет носить название Phelps Dodge Inco Corporation, станет крупнейшим в мире производителем никеля (сейчас им является “Норникель”), крупнейшим официально зарегистрированным на бирже производителем меди, вторым по величине в мире производителем молибдена и третьим – кобальта. Как гласит совместный пресс-релиз трех компаний, Phelps Dodge приобретет Inco. Владельцы канадской компании за каждую акцию получат 0,672 акции Phelps Dodge и $15,75. При этом сама Inco завершит объявленное еще в октябре прошлого года поглощение Falconbridge. При поддержке Phelps Dodge она увеличивает оферту с $11,25 до $15,75 и с 0,524 до 0,557 акции за одну бумагу Falconbridge. Сумма сделки составит $40 млрд.

После завершения сделки акционеры Phelps станут держателями 40% акций новой компании, акционерам Inco будет принадлежать 31%, а акционеры Falconbridge станут владельцами 29% ценных бумаг Phelps Dodge Inco. Phelps Dodge обязалась не увольнять рабочих на канадских предприятиях в течение трех лет после завершения сделки. Исключение составят те работники, решение об увольнении которых было принято раньше.

Кроме того, в течение года после заключения сделки компания планирует провести выкуп собственных акций на сумму $5 млрд. Акции новой компании будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже. Кроме того, она намерена получить листинг и на фондовой бирже Торонто. Генеральным директором новой компании станет глава Phelps Dodge Дж. Стивен Уислер. Руководитель Falconbridge Дерек Паннелл станет президентом Inco Nickel и главой всех никелевых, алюминиевых и цинковых производств.

Инвесторы не оценили сделку Phelps Dodge. В пятницу вечером перед закрытием на NYSE ее акции стоили $82,95. Но за первые два часа торгов в понедельник бумаги Phelps Dodge рухнули на 8,4% до $76. Зато товарные рынки отреагировали на новость о слиянии трех компаний ростом цен. Стоимость трехмесячных фьючерсов на поставку никеля на Лондонской бирже металлов выросла вчера на $400 – с $19 350 за тонну до $19 775.

В “Норникеле” не делают трагедии из перспективы утратить первенство по объемам производства никеля. Представитель компании указывает, что по показателю себестоимости производства “Норникель” по-прежнему останется мировым лидером. А аналитик “Атона” Владимир Катунин добавляет, что сделка не окажет критического влияния на рынок цветных металлов. Ведь о возможном слиянии Inco и Falconbridge было известно уже давно. А эти две компании и без Phelps Dodge производят больше всех никеля в мире.