РРТ будет продавать Nissan


Сейчас в Петербурге четыре дилера Nissan, владеющие пятью автосалонами. За I квартал 2006 г. Nissan увеличила в Петербурге продажи на 200% до 1188 автомобилей.

В конце июня структуры РРТ приобрели 70% “Автодома Росспан”, на которую оформлено дилерство Nissan, сообщили вчера в пресс-службе РРТ. Оставшиеся 30% – собственность учредителей “Росспана”. Таким образом, компания приобрела дилерство популярной японской марки и новый автоцентр на Выборгском шоссе площадью 3500 кв. м, который начнет работу под названием ADR. Сообщить подробности в РРТ отказались.

Директор по продажам “Росспана” Андрей Миронов подтвердил сделку. По его словам, у владельцев компании останется дилерство Skoda. Дилерский центр ADR начнет работу в августе, сказал Миронов. От более подробных комментариев он отказался. Другой сотрудник “Росспана” утверждает, что владельцы компании последний год испытывали недостаток в оборотных средствах, одновременно строя новый автоцентр и работая с растущей маркой Nissan. Кроме того, отметил менеджер, компания начала постепенно терять рынок, поскольку экономила на маркетинге, а ее салон находился в неудачном месте.

Действительно, “Росспан” постепенно уступал позиции, отмечает Евгений Ковалев, директор по маркетингу еще одного дилера Nissan – “Аврора-авто”. По данным “Авроры-авто”, на “Росспан” в прошлом году приходилось около 23% продаж Nissan в Петербурге, а к весне 2006 г. его доля упала до 18%. Эти данные подтверждает менеджер другого дилера Nissan. Оба менеджера оценивают сделку примерно в $4–5 млн с учетом того, что РРТ приобрела не только дилерство, но и новый автосалон.

Для РРТ это выгодная сделка, полагает Виталий Новиков, гендиректор компании “Автомир”, дилера KIA. По его мнению, РРТ сконцентрировала у себя в руках продажи двух наиболее растущих марок. Nissan и General Motors к 2009 г. планируют открыть в Петербурге свои производства, поэтому обе компании в ближайшие годы будут уделять большое внимание развитию своих дилерских сетей, что положительно скажется на продавцах, полагает Новиков.

Представитель Nissan Motor Rus Татьяна Натарова сообщила, что “Росспан” остается дилером Nissan и о смене владельцев компании российскому офису Nissan неизвестно.