Избранное 30.06–09.07


БЛЮЗ

Be Famous Blues Festival

Блюз двенадцать часов подряд без перерыва? Да! И скучно не будет. Неискушенному уху блюз иногда покажется похожим на рок-музыку или на джаз. И это потому, что блюз дал начало многим из важнейших музыкальных направлений ХХ века. И сам еще продолжает развиваться. В парке «Лефортово» клуб B. B. King третий год подряд проводит блюзовый марафон. В этом году к элите московского блюза присоединится группа прославленного техасца Криса Дюарта. А также норвежско-американский проект уникального виртуоза Кида Андерсена.

1 июля, парк «Лефортово», тел. 771 28 16

ПОП/РОК

Девендра Банхарт

Девендра Банхарт – американский артист с индийским именем, латиноамериканским происхождением и космополитичной хипстерской шевелюрой, тихо воркующий стихи под акустическую гитару. В США критика объявила его чуть ли не астральным близнецом Боба Дилана. Грубо говоря, его песни –

это такое пасторальное американское КСП. При этом Банхарт не переосмысливает ретрозвук, а словно методом copy and paste переносит эпоху 60-х в наши дни.

2 июля, «Апельсин», М. Грузинская ул., 15, тел. 253 20 00

Animal Collective

Название группы вызывает ассоциации с оруэлловским «Скотным двором» и вдохновленным этой повестью альбомом Pink Floyd. Вторая параллель вернее: Animal Collective действительно напоминают Pink Floyd – только ранний, мечтательный, тех времен, когда песни писал Сид Баррет. На концертах Animal Collective играют еще лучше, чем на записях, – при том, что пластинки у них просто отличные.

6 июля, «Апельсин», М. Грузинская ул., 15, тел. 253 20 00

ТЕАТР

«Дидона и Эней»

Последняя в сезоне оперная премьера создается вне стен какого-либо оперного театра. Площадка Центра им. Мейерхольда предполагает эксперимент, а к нему склонны и ученики Дмитрия Бертмана (один из них – Юрий Хочин – режиссер постановки), и ансамбль «Студия новой музыки» под управлением Игоря Дронова. Музыка, тем не менее, отнюдь не новая – она принадлежит гению английского барокко Генри Перселлу. В ролях молодые солисты «Геликон-оперы» и РАТИ.

3–5 июля, Центр им. Мейерхольда, Новослободская ул., 23, тел. 363 10 49

«Натан Мудрый»

В Москву приезжает театр «Шаушпильхаус» из Дрездена со спектаклем «Натан Мудрый» по драме Готхольда Эфраима Лессинга. Действие происходит в эпоху Крестовых походов в Иерусалиме, где установилось зыбкое равновесие между христианами и мусульманами, но город все равно напоминает минное поле. На этом фоне развивается история любви богатого еврея Натана к его приемной дочери.

3, 4 июля, Театр на Таганке, ул. Земляной Вал, 76, тел. 915 12 17

ВЫСТАВКИ

XI Московский международный форум художественных инициатив

В этом году название форума: «Выбор: selection, choice, alternative». Как обычно, мероприятие соберет несколько десятков не очень известных художников из разных городов, работающих в области современного искусства. Впрочем, на этот раз обещано немало и московских известных имен. Основное место проведения – «Новый Манеж», но отдельные проекты покажут еще и на «АртСтрелке», и в «ПRОЕКТ_FАБRИКА».

4–16 июля, «Новый Манеж», Георгиевский пер., 3, тел. 692 44 59