Коллективная жажда


Вчера секретарь Общественной палаты (ОП) Евгений Велихов направил премьер-министру Михаилу Фрадкову письмо за подписью 37 “общественников”, среди которых адвокаты Анатолий Кучерена и Генри Резник, главный редактор “Московского комсомольца” Павел Гусев, руководитель Института общественного проектирования Валерий Фадеев. Палата возмущена дефицитом алкоголя. Вместо борьбы с теневым оборотом, говорится в обращении, в “перестроечном рвении” уничтожается легальный рынок. “Общественники” оправдываются, что занимаются не лоббизмом, а защитой тех, кто “хочет праздновать свадьбы, отмечать дни рождения, встречаться с друзьями за бокалом хорошего вина, а то и рюмки непаленой водки”. “Это [дефицит алкоголя] скрытая форма сухого закона, люди начинают пить некачественную продукцию”, – возмущается один из подписантов, член ОП Олег Зыков, президент фонда “Нет алкоголизму и наркомании”.

На этой неделе с требованием разрешить кризис к правительству обратился Национальный союз участников алкогольного рынка, к нему присоединилась “Деловая Россия” (ДР) – во вторник Фрадкову была направлена просьба перевести ЕГАИС в режим тестовой эксплуатации и не применять санкции к производителям алкогольной продукции до 1 января 2007 г.

ОП предлагает правительству похожее решение: Сергей Абрамов из комиссии по вопросам конкурентоспособности, экономразвития и предпринимательства советует легализовать и выпустить на рынок оставшийся на складах, в ресторанах и у оптовиков алкоголь, а также продлить срок действия старых марок до 1 октября. В департаменте госрегулирования экономики МЭРТ “Ведомостям” отказались комментировать алкогольную проблему и посоветовали обратиться в Федеральную налоговую службу, где получить ответ в течение вчерашнего дня также не удалось.

За полгода работы “общественники” не раз добивались своего. В феврале за обвиняемого в гибели алтайского губернатора водителя Олега Щербинского заступился председатель комиссии ОП адвокат Анатолий Кучерена. Спустя месяц Щербинского оправдали. В начале лета Госдума поддержала предложение палаты запретить чиновникам использовать наименования иностранных валют и приняла соответствующий закон. Понравились депутатам и предложения “общественников” не допускать к выборам кандидатов, уличенных в экстремистских высказываниях, – законопроект уже прошел первое чтение.

“Надеюсь, что в скором времени количество обращений к властям перейдет в качество”, – рассчитывает представитель СПАП Дмитрий Добров. По мнению экспертов, благодаря кураторам в Кремле очередная акция палаты и ДР может оказаться успешной. Сами бизнесмены боятся предъявлять претензии ФСБ, говорит Алексей Макаркин из Центра политических технологий (ЕГАИС разрабатывало подведомственное ФСБ ФГУП “Атлас”). Но коль скоро на защиту алкоголя встали контролируемые Кремлем структуры, бизнес получает шанс решить эту проблему, добавляет эксперт. Кроме того, эта акция позволит перехватить у оппозиции популярную в народе тему, считает Макаркин. Обращение ОП не останется без ответа, соглашается директор Института прикладной политики Ольга Крыштановская, власть накачивает авторитет палаты к выборам и дает шанс выступить инициатором выхода из кризиса.