СМАРТСу вышел срок


Подконтрольная Геннадию Кирюшину компания Marshall Telecom Investments (МТI) в августе 2005 г. взяла кредит во Внешэкономбанке (ВЭБ), рассказал “Ведомостям” первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев. Его сумма составила более $50 млн, срок возврата – один год. Основная часть займа пошла на выкуп 20% акций СМАРТСа у миноритариев. Обеспечением кредита стали 999 акций СМАРТСа, что составляет 25% минус 1 акция.

В декабре 2005 г. принадлежащая группе “Сигма” компания “Сигма капитал партнерз” (СКП) объявила, что выкупила за $58 млн права требования по этому кредиту. Представители “Сигмы” тогда заявили, что направили MTI требование вернуть долг, и, не получив денег, потребовали вернуть его акциями СМАРТСа.

Это был новый виток борьбы за акции СМАРТСа, предпринятый “Сигмой”. Ранее, в октябре 2005 г., группа купила фирму “СКП”, владеющую пятью акциями СМАРТСа, и сразу после этого предъявила права на 20% акций компании, приобретенных летом 2005 г. фирмой MTI. Владельцы СМАРТСа расценили действия “Сигмы” как попытку рейдерской атаки на компанию и попытались опротестовать сделку, благодаря которой СКП стала акционером оператора. Параллельно руководство СМАРТСа пробовало оспорить и переуступку права требования по кредиту от ВЭБа к СКП.

По словам Гирева, весной 2006 г. от имени MTI были поданы иски в арбитражные суды Москвы и Санкт-Петербурга с требованием признать незаконной передачу этого долга СКП. Пока решений по ним не вынесено.

Если к уже имеющимся у СКП пяти акциям СМАРТСа добавится 999, “Сигма” завладеет контрольным пакетом акций оператора.

Официально кредитный договор с ВЭБом был заключен 1 августа, Кирюшин получил деньги в течение недели, пояснил Гирев. Так что в ближайшие дни гендиректор СМАРТСа должен вернуть СКП занятые $50 млн. Пока этого не произошло, и Гирев настаивает, что руководство СМАРТСа не получило документов, доказывающих, что СКП является законным кредитором компании.

Сам Геннадий Кирюшин пояснил “Ведомостям”, что еще в середине июля 2006 г. обратился в ВЭБ и “Сигму” с предложениями разработать схему погашения долга и возврата акций, но представители “Сигмы” отказываются обсуждать эту тему. По его словам, он готов выплатить деньги законному кредитору, но настаивает на участии ВЭБа в этом вопросе как посредника. “Очевидно, что “Сигму” интересуют не деньги, а акции. А мне не хотелось бы платить деньги без уверенности в том, что мне вернут залог”, – настаивает он. Он напоминает также, что все 100% акций компании сейчас арестованы по различным искам.

Павел Свирский, гендиректор группы “Сигма”, через своего представителя сообщил “Ведомостям”, что будет добиваться взыскания долга “в установленном законом порядке”. Получить официальные комментарии во Внешэкономбанке о том, намерен ли он принять участие в разрешении конфликта, вчера не удалось.

Юрий Добронравов, управляющий партнер юридической фирмы “Добронравов и партнеры”, говорит, что, в случае если все документы (договор залога акций и договор переуступки) оформлены правильно, СКП может обратиться в суд и потребовать вернуть деньги или залог. Далее все будет зависеть от того, готов ли в действительности Кирюшин выплатить кредитору $50 млн. Если нет – Кирюшин может потерять акции компании. При этом тот факт, что акции компании арестованы, по мнению Добронравова, на судебном решении не отразится. “Судебное решение поступит реестродержателю, и далее акции могут быть переданы кредиторам после снятия арестов”, – пояснил он. С Добронравовым соглашается старший юрист юридической фирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский, который добавляет, что СМАРТС свой пакет все же “не сдаст” без боя и может начать оспаривать кредитный договор и/или договор залога акций, что может затянуть рассмотрение спора по существу на очень длительный срок.