Mirax Group ушла из Самары


В марте этого года компания Mirax Group объявила о создании в крупных российский городах около 20 совместных предприятий с региональными застройщиками для управления объектами в сфере недвижимости. Как заявляли в корпорации, Mirax Group собиралась помогать своим партнерам в области привлечения инвестиций и консалтинга. Первое СП было создано в Перми с компанией ОАО “Камская долина”, второе – в Самаре с фирмой “Эл-Траст”, аффилированной с АвтоВАЗбанком. Это СП, получившее название “Mirax-Траст”, собиралось построить в Самаре бизнес-центр класса А площадью 150 000 кв. м. Заявленная сумма инвестиций в этот проект составляла около $200 млн.

Однако, как рассказал “Ведомостям” Николай Таран, директор самарского филиала АвтоВАЗбанка, 1,5 месяца назад Mirax Group свернула свою деятельность в городе. Вице-президент корпорации Дмитрий Луценко подтвердил эту информацию, но называть причины не стал. По словам Тарана, за это время “Mirax-Траст” разработала концепцию и эскизный проект комплекса. Однако компания так и не получила разрешительные документы для проектирования и строительства. “С той неразберихой, проблемами с выделением земли, которые сейчас есть в Самаре, никто не захочет вкладывать деньги в регион”, – рассуждает он.

Гендиректор самарской строительной компании “Портал” Игорь Михеев также говорит, что уход Mirax Group из региона может быть связан с юридическими сложностями с оформлением земельных участков. “Ранее администрация Самары не проводила конкурсы для выделения участков под строительство. С 1 июля эти функции перешли обладминистрации, так что теперь никто не знает, как будет выделяться земля. Местные власти, пусть и не специально, делают все, чтобы иногородние компании не работали в Самаре”, – добавляет он. А гендиректор компании “БЭЛ Девелопмент” (строит в Самаре офисный центра класса А площадью около 16 000 кв. м) Игорь Жуков считает, что Mirax Group могла уйти из-за высокой конкуренции на самарском рынке. Гендиректор московской строительной компании предположил, что Mirax Group вообще может свернуть свою деятельность в регионах, однако Луценко это опроверг, сообщив, что такое решение в компании не принималось. Заместитель гендиректора “Камской долины” Алевтина Романова подтвердила, что подписанное с Mirax Group соглашение о сотрудничестве остается в силе.

Дмитрий Баранов, главный аналитик УК “Молл-менеджмент”, говорит, что к Самаре сейчас проявляют интерес многие московские и иностранные компании (“Росевродевелопмент”, “Седьмой континент”, “Доринда”, “ИКЕА”, “Рамэнка”). Впрочем, по его мнению, основная сложность с выходом на региональные рынки для московских и иностранных компаний сейчас состоит в поиске достойных партнеров. Баранов также вспомнил, что у АвтоВАЗбанка вместе с банком “Глобэкс” уже был проект строительства торгового центра в Тольятти. Работы должны были начаться в 2005 г., но проект до сих пор находится в подвешенном состоянии из-за проблем с выделением земли.

Московским строителям пока особо не везет в Самаре. Компания “РосСтрой” (входит в холдинг “СУ-155”) вместе с ЗАО “Губерния” собирались построить жилой микрорайон “Город мира” стоимостью около $200 млн. Однако в конце 2004 г. “РосСтрой” вышла из проекта. По словам Федора Сарокваши, директора по рекламе и PR “СУ-155”, это связано с тем, что через полгода после закладки первого камня земельные отношения так и не были урегулированы. “Имелось распоряжение о проектировании, но практически в нулевой стадии пребывали вопросы, связанные со сносом жилого фонда и переносом промышленных построек и предприятий”, – говорит он.