Подвижная недвижимость


Решение о продлении на шесть месяцев срока конкурсного управления на ЗиМе арбитражный суд Самарской области вынес 4 августа, оставив конкурсным управляющим Александра Максимова, сообщил “Ведомостям” исполнительный директор ЗиМа Виктор Юдаков. Основанием для этого решения, по его словам, послужило возвращение на баланс ЗиМа трех объектов недвижимости: двух складов и общежития, находящихся в старом жилом массиве справа от входа в бывшее административное здание ЗиМа, где сейчас располагается торговый центр “Захар”.

Юдаков рассказал, что в 2001 г. эти здания были переданы одному из кредиторов ЗиМа – компании “Железнодорожное строительство” в счет уплаты долга. Уточнить сумму долга перед “Железнодорожным строительством” он не смог. Юдаков говорит, что сейчас эти объекты находятся в полуразрушенном состоянии и продать их можно не более чем по 200 000–300 000 руб. каждый. Земля под объектами, по словам Юдакова, находится в федеральной собственности и будущий собственник должен будет оформить ее на себя.

Исполнительный директор компании “Железнодорожное строительство” Петр Серветник рассказал, что собственность на три двухэтажных здания (бывшее заводское общежитие и склады), которые за долги были переданы фирме, так и не была оформлена, поэтому компания не стала вести в них работы. От помещений фактически остались только стены, а одно здание пострадало от пожара. По словам Серветника, площадь земли под зданиями – не больше 1 га. В итоге 15 июня самарский арбитражный суд принял решение о возврате складов и здания общежития на баланс завода. Серветник говорит, что его предприятие собирается обжаловать решение суда. Директор юридической компании “Бизнес-Актив” Анастасия Попова предположила, что у “Железнодорожного строительства” могли возникнуть сложности с регистрацией права собственности на объекты. Юрист рассказала, что нередки случаи, когда договор передачи имущества бывает оформлен неправильно и у фирмы-получателя возникают проблемы с регистрацией.

Рыночная стоимость земли в районе Завода им. Масленникова составляет $15 000–20 000, считает руководитель самарского представительства российской коллегии оценщиков Валентин Лобанов. По его мнению, территория ЗиМа может быть очень интересной для инвесторов. “Завод находится в последней стадии банкротства, так что можно ожидать появления в черте города крупной строительной площадки”, – говорит он.

С Лобановым соглашается и главный аналитик девелоперской компании “Молл-менеджмент” Дмитрий Баранов. Но он отмечает, что освобождающийся участок “очень тяжелый”: “Его площадь, вероятно, около 5 га, чего слишком мало, чтобы построить крупный бизнес-центр или торговый комплекс, там неудобная транспортная развязка”. По мнению Баранова, эти площади могут заинтересовать лишь владельцев расположенного рядом ТЦ “Захар”, поскольку здесь можно поместить развлекательный комплекс, дополняющий торговую зону, или построить недостающую парковку. Баранов считает, что эффективное развитие территории ЗиМа возможно только в том случае, если площадка будет выкуплена полностью и использована для создания крупного многофункционального комплекса.

В офисе “Захар-групп” (владельцы “Захара”) от комментариев отказались.

Попова обращает внимание на то, что поскольку земля под ЗиМом находится в федеральной собственности, то фирме, которая заинтересуется его имуществом, придется арендовать или выкупить землю у государства. “Заводу же, как государственному предприятию, земля, скорее всего, была дана в безвозмездное пользование”, – добавила Попова.