Женщину на царство


1 октября 50-летняя индианка Индра Нюи наконец завершит 12-летний забег вверх по карьерной лестнице. Она станет генеральным директором PepsiCo, одного из крупнейший мировых производителей напитков и продуктов питания. Не сказать, что решение о ее назначении стало неожиданностью. Еще в 2001 г. она стала финдиректором корпорации и ее президентом. И считалась одним из верных кандидатов на высший пост в компании. Одной из заслуг нынешнего гендиректора и председателя совета директоров Pepsi Стива Райнемунда Нюи считает прочное финансовое положение корпорации. При его правлении случилось то, о чем до него только мечтали: Pepsi обогнала по рыночной капитализации главнейшего своего конкурента – Coca-Cola.

Вторым финалистом внутренней гонки был 54-летний Майкл Уайт, глава одного из наиболее динамичных подразделений компании – международного. И именно Уайт стал, по мнению людей, знакомых с ситуацией внутри Pepsi, самой главной проблемой Нюи после объявления о ее назначении. Она должна его удержать. Тем более что, по словам хедхантеров, он не возражает против того, чтобы стать главой публичной компании. По словам источника, Нюи уже поговорила с Уайтом и заверила его, что он станет составной частью ее команды.

После назначения Нюи Pepsi станет самой крупной – если судить по капитализации – корпорацией мира, возглавляемой женщиной. Второе и третье места делят Патриция Воерц из Archer-Daniels-Midland и Ирен Розенфельд из Kraft Foods. Кстати сказать, оборот обеих компаний больше, чем у Pepsi, которая в прошлом году заработала $32,56 млрд (чистая прибыль составила $4,08 млрд). В списке руководителей 500 самых крупных компаний США Нюи станет одиннадцатой женщиной.

Позавчера во время селекторного совещания с инвесторами и аналитиками Нюи сказала, что по поводу назначения она “испытывает радость и смирение”, поблагодарив Райнемунда и Уайта за “наставничество”. В ответ Уайт заявил, что совет директоров сделал “абсолютно выдающийся выбор”.

Райнемунд, который занимается бегом на длинные дистанции и пребывает в добром здравии, заявил, что слагает с себя обязанности гендиректора, поскольку ему нужно больше времени на семью и четырех детей. В следующем году двое его младших детей, близнецы, пойдут в девятый класс. Прежние обязанности Нюи будут разделены между двумя старожилами компании. 57-летний Ричард Гудмен станет финансовым директором, а 44-летний Хью Джонсон – исполнительным вице-президентом. “Чтобы заменить одну великую женщину, нужно два великих мужа”, – прокомментировал эти назначения Райнемунд, который останется председателем совета директоров еще на год.

Бывший председатель совета директоров и гендиректор компании Роджер Энрико, который работал и вместе с Райнемундом, и с Нюи, заявил, что Райнемунд поговаривал о выходе на пенсию уже с год по “семейным обстоятельствам”. “Чтобы уйти так скоро, ему пришлось постараться”, – говорит Энрико. Нюи он охарактеризовал как “необычайно провидческого” управленца.

Рамег Вангал, бывший топ-менеджер индийского подразделения Pepsi и близкий друг Нюи, говорит, что ее долготерпение на втором по значимости посту оплатилось сторицей и что она – логичный выбор для компании, которая хочет развиваться на международных рынках. Одна из задач Pepsi – снизить зависимость от домашнего, американского рынка, на котором замедлился рост темпов продаж основных брендов компании. “У нее хорошее понимание международных рынков, и именно в них будущее Pepsi”, – говорит Вангал.

Хедхантеры не раз и не два предпринимали попытки сманить Нюи из Pepsi. Но совет директоров ясно дал понять, что все поползновения обречены на провал. В 2004 г. и Нюи, и Уайту дали многомиллионный опцион, реализовать который они смогут, только если останутся в компании до 2009 г.

Нюи пришла в Pepsi в 1994 г. из Motorola, где она работала специалистом по корпоративной стратегии. В Pepsi оказался востребован ее талант переговорщика. Именно Нюи помогла компании расстаться с ресторанным и бутылочным бизнесом, в 1998 г. она работала над поглощением производителя соков Tropicana, а затем, в 2001 г., была главным переговорщиком при поглощении за $13,8 млрд Quaker Oats. Единственное, чего у нее не было, чтобы с полным правом занять пост гендиректора, – это опыта управления одним из подразделений компании.

У Нюи слава жесткого – на грани – руководителя, человека, который ни перед чем не остановится, чтобы достичь поставленной цели. При этом, сидя за рабочим столом, она не смущается напевать попсовые мелодии. За жесткость ей уже доставалось. В прошлом году она выступала в бизнес-школе университета Коламбиа. В речи она сравнила пять континентов с пальцами одной руки, при этом США выпало быть средним пальцем. “Каждый из нас должен быть осторожным, протягивая – в деловом или политическом смысле – руку, чтобы люди, к которым мы обращаемся, увидели именно руку, а не кулак с вытянутым средним пальцем. К сожалению, мне кажется, именно палец, а не руку видит весь мир в США”. После того как стенограмма речи попала в прессу, на Нюи обрушилась волна критики. Ей пришлось извиниться: “Я безоговорочно люблю Америку”, – заявила она на сайте корпорации. Нюи стала гражданкой США в 1990 г.

По мнению аналитиков, смены курса с приходом Нюи ожидать не стоит: стратегия компании была выработана в том числе и с ее участием. Однако следует ожидать поглощений на региональных рынках: Нюи в последние годы много говорила о необходимости латать дыры в продуктовой линейке компании за границами США. Кроме того, она сторонница расширения компании в сторону фруктовых снэков и молочных напитков по мере того, как все более актуальной для потребителей становится проблема лишнего веса. (WSJ, 15.08.2006, Полина Михалева)