“Сигма” получила 20% СМАРТСа


В минувшую среду Тринадцатый арбитражный апелляционный суд (Санкт-Петербург) подтвердил решение, принятое в мае Арбитражным судом Петербурга, согласно которому компания “Сигма Капитал Партнерз” (СКП) является законным владельцем 799 акций (около 20% уставного капитала) СМАРТСа. Об этом “Ведомостям” рассказали представители обеих сторон разбирательства – гендиректор “Сигмы” Павел Свирский и первый заместитель гендиректора СМАРТСа Андрей Гирев.

В июне 2005 г. фирма “Маршал Капитал Партнерз” (МКП, впоследствии переименована в “Сигма Капитал Партнерз”) получила по договору мены, заключенному с сыном Бориса Скворцова Андреем, пять акций СМАРТСа. А в октябре саму эту фирму купила группа “Сигма” – и вскоре начала требовать еще 20% оператора, приобретенные летом 2005 г. подконтрольной Кирюшину MTI. “Сигма” утверждала, что эта сделка нарушила интересы CКП. Остальные владельцы СМАРТСа расценили появление “Сигмы” в составе акционеров как попытку рейдерской атаки на сотовую компанию. В октябре – ноябре 2005 г. Константин Кирюшин и MTI подали несколько исков в арбитраж с требованием признать ничтожной сделку, благодаря которой МКП получила пять акций СМАРТСа. В июле 2006 г. иск Кирюшина был удовлетворен, но в законную силу это решение пока не вступило: СКП пытается опротестовать его. По сведениям Гирева, в сентябре дело будет рассматриваться в апелляционной инстанции.

Тем временем арбитраж Санкт-Петербурга и Ленобласти признал СКП собственником 20% СМАРТСа. Кирюшин и другие совладельцы оператора попытались опротестовать это решение, но неудачно. Решение апелляционного суда поставило точку в борьбе за акции СМАРТСа, убежден гендиректор “Сигмы” Павел Свирский. По его словам, СКП намерена созвать собрание акционеров оператора и предложить его участникам избрать новый совет директоров с участием представителей “Сигмы”.

В СМАРТСе, по словам Гирева, еще не видели мотивировочную часть решения суда. Но его возмущает, что суд не принял в расчет июльский вердикт самарского арбитража, отказывающий СКП в праве называться акционером СМАРТСа. Как только крупнейшие владельцы оператора получат полное решение апелляционного суда, они тут же оспорят его в кассационной инстанции, обещает Гирев.

Партнер юридической компании “Добронравов и партнеры” Юрий Добронравов считает, что апелляционный суд не был обязан учитывать решение самарского арбитражного. Суд принимает решение по делу, исходя из фактов, имеющихся на момент подачи заявления, объясняет он. А решения апелляционной инстанции вступают в силу с момента их оглашения, так что СКП вправе потребовать вписать ее в реестр акционеров, как только с акций СМАРТСа будут сняты аресты (с августа 2005 г. в обеспечение различных исков на бумаги компании было наложено более 10 арестов).

Старший юрист юрфирмы “Вегас-Лекс” Андрей Корельский указывает, что у крупнейших владельцев СМАРТСа еще есть шанс вернуть 20% акций. Если им удастся отстоять решение самарского арбитража в высших инстанциях, они могут обратиться в питерский арбитраж и потребовать повторного рассмотрения дела в связи с вновь вскрывшимися обстоятельствами, поясняет он.