Земля имени Масленникова


Источник, близкий к руководству “Сока”, сообщил “Ведомостям”, что сейчас группа рассматривает проект строительства крупного жилого комплекса на территории ЗиМа. По его словам, проект может быть одобрен в ближайший месяц. Пресс-служба группы “Сок” комментировать эту информацию не стала. Представитель компании сообщил, что концепция застройки ЗиМа еще не утверждена – более предметно можно будет говорить о планах после завершения подготовки концепции.

По словам исполнительного директора Завода им. Масленникова Виктора Юдакова, сейчас действительно рассматривается вопрос о том, кому отойдут три объекта недвижимости, оставшиеся на балансе завода, и территория ЗиМа в 55 га от Волги до ул. Ново-Садовой для завершения конкурсного производства. По словам Юдакова, в процессе банкротства объекты ЗиМа передавались в собственность выделенным из основного производства предприятиям, а земля оставалась в федеральной собственности. Руководитель одного из таких предприятий, пожелавший остаться неназванным, рассказал, что компании, аффилированные с группой “Сок”, сейчас оформляют в собственность участки земли, на которых располагался ЗиМ.

Заместитель руководителя российского агентства федеральной недвижимости по Самарской области Елена Орлик заявила, что не правомочна предоставлять информацию о смене собственника бывшего военного объекта, поскольку сделка может носить характер “закрытого вида”.

В Федеральном агентстве по управлению федеральным имуществом (ФАУФИ) запрос “Ведомостей” о возможных “закрытых” сделках с землей ЗиМа также оставили без ответа. Сотрудник пресс-службы ФАУФИ Дарья Кривцова отказалась комментировать сделки, посоветовав обратиться в территориальное управление ведомства.

Операторы недвижимости знают о планах “Сока” строиться на ЗиМе. Вице-президента группы компаний RBE Андрея Маликова информация о том, что “Сок” может построить на заводских территориях жилье, не удивила. “Эта территория очень подходит для застройки под жилой комплекс, поскольку недалеко берег Волги и нет работающих производств”, – отметил Маликов. Он оценил эту площадку в $80–100 млн. С этой оценкой согласен Валентин Лобанов, руководитель самарского представительства Российской коллегии оценщиков. По его словам, рыночная стоимость земли в районе ЗиМа составляет $15 000–20 000 за сотку и общая стоимость участка будет не менее $80 млн.

В то же время, по словам Маликова, “в Самаре лишь несколько человек знают точно, что именно находится под заводом – нефтехранилище или военный склад, ведь долгое время это был оборонный режимный объект”. Поскольку земля под заводом является федеральной собственностью, перевод ее в частную собственность может занять от двух до шести месяцев и связан с большими затратами, говорит Маликов.

У “Сока” уже есть опыт реализации жилищных проектов. Жилой комплекс “Звезда”, расположенный в нескольких сотнях метров от ЗиМа, на проспекте Ленина, с 2002 г. строит входящая в группу Самарская общестроительная корпорация. Завершить строительство планируется к 2007 г. Участники рынка отмечают, что, если “Сок” застроит 55 га ЗиМа жилыми домами и создаст инфраструктуру, это будет микрорайон, по масштабам сопоставимый с 15-м микрорайоном города, который занимает 68,5 га. Замдиректора компании “Волготрансстрой” Лариса Климова отмечает, что площадь одного из самых маленьких районов Самары – Ленинского – 1550 га, а на территории в 55 га может разместиться микрорайон с несколькими жилыми комплексами. Возведенный недавно в Самаре жилой комплекс “Ладья” занял 2,5 га.

Наталья Поливода, пресс-секретарь московской строительной компании “Интеко”, строящей микрорайон “Волжский” на юго-востоке столицы, говорит, что на территории в 63,07 га будет построено более 0,5 млн кв. м жилья, три школы, четыре детсада, девять многоуровневых гаражей-стоянок на 8400 машино-мест, поликлиники и два спорткомплекса. Перед строительством с территории были выведены 24 промышленных предприятия.