Подслушивающие чайники


Управление “К” МВД закрыло крупный интернет-магазин, продававший пользователям Рунета подслушивающие устройства. Об этом “Ведомостям” рассказала представитель пресс-службы управления “К” Ирина Зубарева. По ее словам, изготовленные кустарным способом “жучки” были закамуфлированы под бытовую технику разного рода – например, чайники или кофеварки. Сотрудник управления “К” совершил в этом магазине контрольную закупку и приобрел за

10 000 руб. подслушивающее устройство, замаскированное под тройник. В него была вмонтирована плата с sim-картой от сотового телефона: чтобы устройство начало “подслушивать”, требовалось позвонить по закрепленному за этой sim-картой сотовому номеру. По словам Зубаревой, за последний месяц магазин продал не меньше десяти таких устройств по цене от $100 до $400. Название сайта и личность владельца интернет-магазина в управлении “К” не раскрывают. Зубарева лишь говорит, что на изобретателя и продавца “жучков” заведено уголовное дело по ст. 138 части 3 УК, запрещающей изготовление и продажу технических средств, которые могут быть использованы для негласного получения информации.

“Ведомости” обнаружили в Рунете еще ряд сайтов, на которых можно заказать похожие устройства. Выглядят эти сайты похоже: на главной странице объясняется, для чего нужны “жучки”, приводится каталог “оборудования” и электронный адрес для обратной связи. Ни с одним из владельцев этих сайтов связаться вчера не удалось.

По словам партнера юрфирмы “Добронравов и партнеры” Юрия Добронравова, владельцы всех ресурсов, торгующих подобной техникой, рискуют стать фигурантами уголовных дел. Хотя то, что эти устройства действительно могут использоваться для подслушивания и записи частных разговоров, должно быть доказано с помощью экспертизы, добавляет он. Ведь на рынке существуют и сертифицированные средства для записи разговоров. Как объяснил “Ведомостям” представитель компании “Агат-телеком”, которая производит устройства для цифровой записи телефонных разговоров “Спрут 7”, любая такая система должна соответствовать требованиям Мининформсвязи. Перед тем как начать запись, аппаратура должна подать на линию звуковой сигнал или голосовое предупреждение. Основные покупатели “Спрут 7” – спецслужбы и компании, отслеживающие переговоры своих сотрудников, рассказывает представитель “Агат-телеком”.

Использовать оборудование, не соответствующее установленным требованиям, разрешено только спецслужбам и частным охранным предприятиям – такое право им предоставляет закон “Об оперативно-розыскной деятельности”. Все остальные рискуют попасть за это в тюрьму на срок до трех лет.