САЙТ ДНЯ: Биосети


Социальные сети хоть и недавно, но уже прочно вошли в жизнь многих пользователей Интернета. Следующая стадия в развитии этого явления – предмет социализации. То есть, проще говоря, на какой основе дружим? Сегодня сразу о двух проектах, которые выбрали в качестве объединительного предмета автобиографию. Правда, подходы у них разные.

Сервис Dandelife (www.dandelife.com) позволяет не просто написать свою биографию, но еще и превратить ее, можно сказать, в линию жизни. Записываете события, сопровождая их датами, а в результате получается очень наглядная картинка, где на отрезке (вот вам, собственно, и линия) будут показаны все вехи вашей жизни. Писать можно по-русски: отображается и сохраняется кириллица вполне корректно. При этом можно отмечать не только одномоментные события, но и продолжительные, например учебу, работу в каком-либо месте или даже брак, особенно если он у вас не один. При необходимости события можно искать по словам в тексте или по меткам, главное – не забывать их оставлять. Каждую запись можно снабжать фотографиями или видеосюжетами – правда, для этого нужно прежде зарегистрироваться на Flickr (http://flickr.com) и YouTube (http://youtube.com) соответственно. Можно найти любого пользователя сети и прокомментировать любую его жизненную веху.

У сервиса WikiBios несколько иной подход. Здесь предлагается составить автобиографию (тоже можно по-русски), не обязательно свою, которая будет доступна для редактирования извне. На это недвусмысленно указывает слово wiki, содержащееся в названии: так принято называть систему веб-публикаций с открытым кодом, изменить содержание которых может любой желающий. В идеале это выглядит так: вы забыли указать какой-то случай из своей жизни, а ваш друг вспомнил его и дописал. Или написал о какой-то черте вашего характера, насчет которой вы сами поскромничали. С другой стороны, это оставляет широкий простор для шуток и хулиганства, и, хотя последнее слово всегда остается за автором биографии, который вправе отменить любые изменения, процесс этот малоприятен. Кроме того, вы всегда знаете, кто вносил изменения в ваше жизнеописание, а также чьи биографии редактировали вы сами. Других пользователей сайта можно найти с помощью поиска или просто просматривая случайные биографии.