“Система” ожидает “Оскара”


Первой сделкой открывшегося 7 сентября ХХХI Международного кинофестиваля в Торонто стала покупка студией Metro Goldwin Mayer (MGM) североамериканских прав на прокат картины немецкого режиссера Вернера Херцога Rescue Dawn (“Спасительный рассвет”). Фильм финансируется в соотношении 50:50 люксембургской “дочкой” российской компании “Система масс-медиа” – Thema Production и американской продюсерской компанией Gibraltar Films. По данным источника, близкого к сделке, за права на картину MGM заплатила более $10 млн.

“Дочка” “Системы” рассчитывала не только вернуть инвестированные средства (более $4 млн), но и получить 30% выручки от проката картины. “Свои инвестиции плюс 30% [ожидаемой] выручки, надеюсь, мы уже получили [после сделки с MGM]”, – замечает генеральный директор СММ Михаил Дунаев. Теперь CMM рассчитывает получить прибыль еще и от мирового проката фильма.

“Студия-мейджор (одна из крупнейших в Голливуде. – “Ведомости”) впервые купила фильм, наполовину профинансированный российской компанией”, – отмечает Дунаев. Продюсер фильмов “Сдвиг” и “Антикиллер-2” Владимир Кильбург называет это прецедентом на рынке отечественного кинематографа. “Это прорыв”, – говорит он. Вице-президент по маркетингу “Централ Партнершип” Георгий Малков настроен более скептично и считает, что на индустрию в целом успех одного фильма мало повлияет. “К нам вряд ли прибегут новые инвесторы и скажут, что хотят снимать фильмы”, – говорит он. Ничего революционного в сделке не видит и управляющий по продажам и маркетингу Sony Pictures Home Entertainment в России и СНГ Ольга Нечаева. “Уже были прецеденты, когда студии-мейджоры покупали права на российские фильмы”, – отмечает она. В частности, права на мировой прокат “Ночного дозора” и “Дневного дозора” были проданы “Первым каналом” компании Fox Searchlight (входит в 20th Century Fox) за $4 млн. Но для широкого проката (не в рамках проката иностранного кино) снятые на российские деньги картины еще не покупались мейджорами, утверждает Дунаев. MGM выпускает Rescue Dawn 1600 копиями.

Rescue Dawn рассказывает историю пилота ВВС США Дитера Денглера, сбитого над Лаосом во время войны во Вьетнаме. Как пишет журнал Variety, студия MGM собирается продвигать фильм Херцога на получение премии Американской киноакадемии “Оскар” в 2007. По данным исследования Colby College, только номинация на “Оскар” в категории “лучший фильм” приносит картине дополнительно $4,8 млн в кинопрокате, а победа – еще $12,7 млн. MGM собирается выпустить Rescue Dawn в прокат в декабре 2006 г.