ПИСЬМА В РЕДАКЦИЮ


Роснефть” – пионерам пример

На статью “Удержу нет” (№ 171 от 13.09.2006, стр. А4)

Хорошим первым шагом со стороны государства было бы снизить цены на заправках “Роснефти”. Это реально показало бы, что государство способно управлять ценами на бензин в государственном секторе экономики. Заодно дало бы положительный репутационный эффект в пользу государственных компаний в нефтянке. Если бы затем “Роснефть” построила пару новых НПЗ, то это был бы веский аргумент относительно преимуществ госуправления нефтянкой. А так одни пустые разговоры.

Андрей Лукашов, акционер “Роснефти”, Москва

Три человека на НДС

На статью “Реформа не закончена” (№ 171 от 13.09.2006, стр. А3)

На практике такая замена даст еще и существенную экономию на издержках для бизнеса. Например, в моей компании три бухгалтера занимаются только НДС, и это высококвалифицированные специалисты; хорошо, у нас экспорт, но мы не нефть или газ экспортируем, а товар с высокой добавленной стоимостью, и номенклатура материалов у нас немаленькая. Это получается, что выгодно за границу только сырье гнать?

Налог с продаж может решить эту проблему. Я надеюсь, никто не думает, что он лично НДС не платит. Этот налог как раз на потребителя, только его уплата возложена на производителя.

Илья Якимов, Санкт-Петербург