Южный унитарный округ


В распоряжении “Ведомостей” оказался президентский указ, по которому в ЮФО создается комиссия по вопросам улучшения социально-экономического положения. Впервые Владимир Путин издал указ по конкретному округу. Возглавит комиссию полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак, его заместителями станут министр экономразвития и торговли Герман Греф и министр финансов Алексей Кудрин, а ответственным секретарем – замруководителя аппарата правительства Дмитрий Рыжков.

Комиссия будет координировать взаимодействие исполнительной власти всех уровней и органов местного самоуправления (МСУ) при решении проблем социально-экономического развития регионов в ЮФО, говорится в указе. Кроме того, она должна разработать меры по устранению причин, способствующих экономическим правонарушениям, и подготовить предложения по повышению эффективности финансовой и бюджетной политики в регионах. Комиссии предоставлены широкие полномочия – в том числе по урегулированию разногласий между центром и регионами.

Источник, близкий к администрации президента, рассказывает, что, по сути, комиссия будет выполнять функции правительства ЮФО, где за одним столом будут искать общие решения министры и руководители регионов. “Такая необходимость возникла, когда стало понятно, что без огромного количества согласований многие ключевые решения просто тормозятся”, – признается чиновник. Например, построили больницу, а коммуникации не подвели – в результате здание стоит и не работает, говорит он. Комиссия же призвана ускорить решение таких вопросов, мимо нее не пройдет ни одна федеральная целевая программа, ни одно инвестиционное решение.

В округе уже существовала подобная комиссия, напоминает источник в полпредстве ЮФО. В нее входили не только министры социально-экономического блока, но и силовики, а ее ключевой задачей была борьба с терроризмом. Но после создания Национального антитеррористического комитета она была упразднена. Комиссию переформатировали, потому что экономическое положение на юге резко ухудшилось, несмотря на формальные показатели, констатирует научный руководитель Центра социальных исследований и инноваций Евгений Гонтмахер. В полпредстве указ считают крупной аппаратной победой Козака. Чиновник полпредства добавляет, что таких комиссий пока нет ни в одном регионе, и, если идея приживется, ее могут взять на вооружение.

Чиновники и депутаты южных регионов отмечают, что округ проблемный. Здесь очень много дотационных субъектов, которые получают трансферты, напоминает руководитель фракции “Единая Россия” в Волгоградской облдуме Виталий Шестаков. “Большинство республик в полном ауте по многим показателям”, – согласен источник в аппарате губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Но не все рады, что их регион будут курировать сверху. В Ростовской области стабильная социально-экономическая обстановка, недоумевает начальник отдела инвестиционной и инновационной политики минэкономики области Игорь Дергилев. По его словам, комиссия будет полезна только для “менее благополучных” северокавказских республик – Чечни и Дагестана.

Козак исходит из реальной оценки ситуации в округе, не согласен председатель комитета по законодательству Госсовета Республики Адыгеи Анатолий Осокин. Он надеется, что комиссия займется привлечением в республику адресных инвестиций. Председатель комиссии по бюджету Ростовской-на-Дону городской думы Виталий Лазарев считает, что комиссия Козака поможет выровнять ситуацию в ЮФО, но при этом вряд ли будет заниматься местными проблемами. “Например, Ростов уже много лет пробивает проект строительства в городе монорельсовой дороги. Его стоимость в ценах 2003 г. – 4,6 млрд руб. Но не думаю, что комиссия, которая сама по себе очень актуальна, будет рассматривать инновационные проблемы”, – говорит Лазарев.

Комиссия может добиться положительных результатов на первых порах, но в долгосрочной перспективе последствия этого шага будут резко отрицательные, предостерегает Гонтмахер. Южный федеральный округ превращается в унитарное образование в составе России, за местные власти снова будет решать узкая группа людей, говорит эксперт.