Конкуренты ополчились на Vista


По словам людей, знакомых с ситуацией, Adobe Systems, выпускающая программу Acrobat для создания документов в формате PDF, попросила Еврокомиссию (ЕК) запретить Microsoft встраивать в Vista бесплатное программное обеспечение для создания и чтения электронных документов. Представители же Symantec, производящей антивирусное ПО, планируют провести в Брюсселе брифинг для журналистов и рассказать, как система безопасности Vista может навредить бизнесу конкурентов Microsoft. По словам Криса Пэйдена, представителя Symantec, брифинг будет ответом на действия Microsoft, направленные на то, чтобы убедить антимонопольные органы не вмешиваться в разработку Vista и ее компонентов.

Любые требования европейских регуляторов изменить дизайн Vista могут “повысить риски для европейских пользователей” системы, сделав их менее защищенными от атак хакеров и других злоумышленников через Интернет, заявил на брифинге 12 сентября Эрик Андерсен, главный юрисконсульт Microsoft в Европе.

Комиссар ЕС по антимонопольной политике Нели Крус ранее предупреждала Microsoft: новая версия операционной системы Windows, установленной более чем на 90% компьютеров в мире, не должна поставить конкурентов компании в невыгодные условия. В 2004 г. ЕК оштрафовала Microsoft на 497 млн евро за антимонопольные нарушения в предыдущих версиях Windows. Microsoft подала апелляцию.

В Symantec обеспокоены тем, что Vista будет сразу направлять пользователей на разработанную Microsoft панель с различными функциями безопасности. Конкурент хочет, чтобы его программа могла загружаться автоматически, как это делалось до сих пор. В Vista также есть новый компонент PatchGuard, защищающий ядро ОС от хакеров. Microsoft сделала так, что в отличие от предыдущих версий Windows другие производители ПО по безопасности не могут получить доступ к этой части системы, чтобы обновить установки компьютера при появлении новых версий программы, утверждает Пэйден.

Adobe же возражает против включения в Vista разработанного Microsoft ПО для создания и просмотра цифровых документов XML Paper Specification (XPS). Adobe продает собственное ПО для создания таких документов в формате PDF, тогда как ПО для просмотра распространяет бесплатно. Microsoft же включит в Vista программы и для создания, и для чтения без взимания какой-либо дополнительной платы. Это может привести к падению продаж продукции Adobe. Представитель Adobe отказалась комментировать требования компании к ЕК. (WSJ, 21.09.2006, Михаил Оверченко)