Промышленность тормозит


По данным областного комитета экономического развития, за восемь месяцев 2006 г. индекс промышленного производства по полному кругу предприятий составил 122,4%. Как сообщили в пресс-службе комитета, рост произошел в первую очередь за счет предприятий обрабатывающей промышленности (125,7%). К концу года рост промпроизводства составит 15–16%, прогнозирует вице-губернатор Ленобласти Григорий Двас. Он объясняет бурный рост промышленности в первом полугодии вводом в строй новых предприятий в конце прошлого и начале этого года.

Самый большой рост – в производстве транспортных средств, которое выросло в 1,9 раза. Двас связывает это с увеличением производства автомобилей на всеволожском заводе Ford, а также c исполнением заказов на Выборгском судостроительном заводе (ВСЗ) и на заводе “Пелла”, который выпускает лоцманские катера, буксиры и моторные яхты. По словам представителя Ford, в этом году производственные мощности завода в Ленобласти планируется довести до 60 000 автомобилей в год, тогда как в 2005 г. во Всеволожске произведено около 35 000 машин. По словам председателя совета директоров ВСЗ Сергея Завьялова, по итогам восьми месяцев 2006 г. ВСЗ произвел продукции в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. В частности, завод произвел два танкера для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, был построен энергетический модуль буровой платформы, четыре корпуса судов снабжения, а также изготовлен большой объем металлоконструкций для морских перегрузочных комплексов по заказу “Лукойла”.

Производство резиновых и пластмассовых изделий увеличилось на 14,8%. Это произошло, по словам Дваса, за счет прироста выпуска шинного завода Nokian Tyres. По словам сотрудника предприятия, в этом году компания удвоила производство до 2 млн шин в год.

Производство машин и оборудования в Ленобласти выросло в 1,8 раза. Двас считает, что наибольший вклад в этот показатель внесла итальянская компания Merloni Termosanitari и выборгский завод “Пирс”, который выпускает технологическое оборудование. А “Киришинефтеоргсинтез” обеспечил рост сразу в двух секторах обрабатывающей промышленности – в производстве коксонефтепродуктов (7%) и химической отрасли (8,2%). Как пояснил Двас, при увеличении объема нефтепереработки предприятием, с одной стороны, выросло производство бензина и мазута, а с другой стороны, химических компонентов, толуола, бензола и основы для синтетических моющих средств.

Управляющий директор AG Capital Александр Агибалов уверен, что рост производства оборудования можно объяснить интересом других отраслей к реконструкции своих мощностей. “Процессы по инвестированию в эту сферу в последнее время идут активнее”, – говорит он. По стране в целом рост ниже, чем по Ленобласти, где концентрация машиностроительных предприятий больше, чем в других регионах, считает Агибалов.