Италия воюет с китайской обувью


На прошлой неделе Италия призвала партнеров по ЕС не отменять пошлины и считает это требование оправданным. “Я не смирюсь с тем, что меня называют протекционистом, – говорит Эмма Бонино, министр Италии по делам ЕС и международной торговле. – Я не признаю точку зрения, что к югу от Милана живут одни протекционисты, а к северу существует свободный рынок”. Она не согласна с тем, что предложение ввести пошлины на китайскую и вьетнамскую обувь в размере 16,5% и 10% направлено на организацию более выгодных условий для отечественных производителей.

На китайскую и вьетнамскую продукцию приходится чуть меньше 10% из 2,5 млрд пар обуви, ежегодно продающейся в странах ЕС, но споры по поводу продления действия временных пошлин не прекращаются. Часть членов союза, например Германия, Швеция и Великобритания, выступают против пошлин. За их сохранение помимо Италии голосуют представители Франции и Испании. Для принятия решения по пошлинам при голосовании необходимо простое большинство. Члены ЕС начали торговаться по поводу условий, необходимых для принятия решения по обуви, стараясь увязать тему пошлин с другими животрепещущими проблемами блока. Например, Великобритания согласилась поддержать Италию в споре по поводу пошлин в обмен на другую услугу – Рим должен встать на сторону Лондона в его требовании вывести Великобританию из-под директивы, ограничивающей число рабочих часов в ЕС. Но против этой сделки выступают союзники Романо Проди из левых. Бонино отказалась сообщить, какие еще страны могли бы поддержать Италию в обувном вопросе, но больше всего она сейчас рассчитывает на Кипр и Бельгию.

Срок действия временных пошлин на обувь из Азии заканчивается на этой неделе, и решение должно быть принято до его истечения. Если члены ЕС не одобрят продление пошлин, они будут автоматически отменены – этим озабочены правительства стран, где сильны лобби обувщиков.

Бонино сообщила, что разочарована позицией Финляндии, в настоящий момент президентствующей в ООН и выступающей против пошлин. Учитывая, что мнения настолько разделились, Финляндия “должна приложить больше усилий, чтобы найти компромисс”, говорит она.

Италия производит примерно 40% европейской обуви. По словам Бонино, обувная промышленность страны за первую половину года потеряла 2365 рабочих мест в первую очередь из-за нечестной конкуренции со стороны других производителей. Она утверждает, что, по данным Еврокомиссии, временные пошлины, введенные в апреле, не привели к повышению цен и не повлияли на спрос на китайскую и вьетнамскую обувь. “С апреля импорт этих товаров вырос на 31%, но тенденция к низким ценам на розничном рынке сохранилась, поэтому потребители не жалуются [на возможную отмену пошлин], – говорит Бонино, – жалуются импортеры и ритейлеры, боящиеся лишиться высокой до смешного нормы прибыли”.

Представляющая розничников и импортеров Итальянская торговая ассоциация заявила, что пошлины вредят “торговле, потребителям и импортерам, при этом они не принесут никакой пользы европейским производителям обуви”. (Использованы материалы FT, Кирилл Корюкин.)