“Газпром” сыграет в футбол


О том, что “Газпром” подпишет спонсорское соглашение с клубом бундеслиги Schalke 04, написало ведущее спортивное издание Германии Kicker. Контракт будет заключен до 2012 г., цена вопроса – 12 млн евро в год, утверждает Kicker. Если же Schalke 04 будет выигрывать чемпионаты Германии и регулярно играть в Лиге чемпионов, до 2012 г. клуб сможет заработать до 100 млн евро (16,6 млн евро в год).

Сергей Куприянов, пресс-секретарь предправления “Газпрома” Алексея Миллера, отказался комментировать контракт. Не комментируют возможное соглашение и в пресс-службе Schalke 04.

Однако источник, близкий к “Газпрому”, подтверждает сведения Kicker.

Этот контракт станет одним из крупнейших в Германии. На спонсорах в этой стране больше зарабатывает только единственный немецкий суперклуб – Bayern M?nchen, который получает от T-Com до 20 млн евро в год.

Спонсорским контрактом партнерство “Газпрома” с Schalke 04 не ограничивается. Сегодня питерский “Зенит”, которым владеет монополия, подпишет соглашение о сотрудничестве с немецким клубом, говорит руководитель пресс-службы петербургской команды Алексей Петров. По его словам, между клубами будет налажен обмен опытом тренеров детских команд, а также будут проводиться товарищеские матчи и совместные сборы. Пресс-секретарь Schalke 04 Томас Шпигель подтвердил соглашение с “Зенитом”, но отказался рассказать о его подробностях до сегодняшней пресс-конференции.

Это не первый случай, когда российские компании спонсируют иностранные футбольные клубы. Еще в советское время футболисты Monaco носили на майках бренд Lada. В 2000 г. спонсором того же клуба стал подконтрольный Алексею Федорычеву холдинг Fedcominvest, вспоминает президент консалтинговой компании ProSport Management Герман Ткаченко.

Старший аналитик МДМ-банка Томас Гохенауэр напоминает, что Германия – самый большой потребитель газа в Западной Европе. “Газпром” поставил туда в прошлом году около 42–44 млрд куб. м. Schalke 04 – хорошая витрина для “Газпрома”, добавляет Ткаченко. По его словам, клубу не хватает совсем немного, чтобы составить серьезную конкуренцию Bayern M?nchen. “Если это получится, стоимость генерального спонсорства клуба из Гельзенкирхена станет адекватной, хотя сейчас она немного завышена”, – отмечает он.

“Газпрому” не впервой тратиться на спорт. В конце 2005 г. компания за $36,247 млн купила контрольный пакет акций ФК “Зенит”. В августе стало известно, что монополия приобрела акции петербургского хоккейного клуба СКА. Кроме того, на средства “Газпрома” в Петербурге будет построен футбольный стадион стоимостью $250 млн.