Голландцы поймали “КИТа”


Как рассказали “Ведомостям” несколько информированных партнеров и клиентов “КИТ Финанса”, банкиры из Петербурга продают 50% акций одноименной управляющей компании группе Fortis. Связаться с менеджерами западного банка, заключившими сделку, вчера не удалось. А пресс-секретарь Fortis Лилиан Такарт отказалась “комментировать рыночные слухи и планы группы относительно развития бизнеса”. Не разговорчивее оказались и сотрудники “КИТ Финанса”. Однако на сегодня намечена пресс-конференция “КИТ Финанса”, на которой обещают рассказать о “создании партнерства в сфере управления активами”. Представитель банка назвал это событие “одной из крупнейших новостей за всю историю рынка” и “знаковой сделкой для российской и глобальной отрасли управления активами”.

До сих пор ни одна российская управляющая компания не продавалась иностранцам, подтверждает топ-менеджер одного из инвестбанков. Он напоминает, что при покупке Deutsche Bank Объединенной финансовой группы входившая в нее управляющая компания “ОФГ Инвест” осталась у прежних хозяев. Не собираются продавать управляющую компанию и владельцы “Атона”, которые ведут переговоры о продаже с группой UniCredit. Участники рынка объясняют, что владельцы предпочитают сохранять этот бизнес за собой, чтобы, как минимум, управлять вырученными от продажи других активов средствами.

О тесной дружбе “КИТ Финанса” и Fortis на рынке заговорили еще летом. Сотрудники российского банка неоднократно ездили на стажировки в Нидерланды, а голландцы приезжали изучать состояние дел у будущего партнера. Один из менеджеров Fortis рассказал “Ведомостям”, что вчера в Москву приехал куратор российского бизнеса группы. Назвать цель этой поездки он отказался, отметив, что о своих планах в отношении “КИТ Финанса” банк расскажет сегодня.

“Управление активами – привлекательный бизнес, он дает устойчивый доход – вы зарабатываете имя, привлекаете деньги, которые регулярно приносят комиссию. К тому же у этого рынка в России огромный потенциал – его емкость около $400 млрд, а у управляющих сейчас находится порядка $4 млрд”, – рассказывает президент Renaissance Investment Management Андрей Мовчан. Россия переживает бум коллективных инвестиций, и активы управляющих компаний растут как на дрожжах. С начала года, по данным агентства Investfunds, россияне вложили в розничные ПИФы 34,4 млрд руб. “КИТ Финанс” – один из лидеров. “Сила “КИТа” в широкой дистрибуции и разнообразной линейке продуктов”, – указывает президент УК “Тройка Диалог” Павел Теплухин. Сейчас “КИТ Финанс” предлагает своим клиентам паи 13 розничных ПИФов, купить которые можно в 350 агентских пунктах по всей стране. За половину компании голландцы могли заплатить около $20 млн, прикидывает гендиректор управляющей компании, – из расчета 3,5–5% от стоимости активов под управлением компании. Сумма сделки, по словам источника, знакомого с ситуацией, составила около $30 млн. “УК “КИТ Финанс” – налаженный и понятный бизнес, – рассуждает сотрудник крупной отечественной корпорации, клиента материнского банка. – Возможно, со временем голландцы купят и остальные 50% [акций]”. Не исключает такого сценария и Теплухин.