Уик-энд за границей


США

Нью-Йорк. Музей «Метрополитен». Выставка «От Сезанна до Пикассо. Амбруаз Воллар, патрон авангарда». До 7 января

Имя Амбруаза Воллара (1866–1939), знаменитого арт-дилера, издателя и покровителя художников, может быть, не слишком известно широкой публике, но знатоки его весьма почитают. Воллар был маршаном – торговцем произведениями искусства, держал в Париже небольшую, но очень популярную галерею. Именно он открыл многих художников, чьи имена сегодня всемирно известны, и устроил их первые выставки. Шедевры Сезанна, Дега, Гогена, Ван Гога, Майоля, Матисса, Пикассо, Ренуара, Руссо из многих музеев мира, включая Эрмитаж и ГМИИ им. А.С. Пушкина, представлены на выставке в Нью-Йорке, отдающей дань уважения человеку, сыгравшему ключевую роль в искусстве конца ХIХ – начала ХХ века.

Сайт: www.metmuseum.org

Франция

Париж. Palais Omnisports.

Концерт Pink. 16 октября

Начинавшая с откровенной попсы певица Pink к своему нынешнему альбому I’m not dead выросла в живую и харизматичную артистку. Очень скоро она, кажется, пополнит святцы женской музыки, в которых уже находятся Гвен Стефани, Кайли Миноуг и другие во всех смыслах эффектные дамы. А пока Pink позволяет себе камуфлировать масштаб таланта боевитым феминизмом брошеной девицы (такое амплуа) и заставляет зрителей выходить с концерта мокрыми до нитки (такая энергетика).

Сайт: www.pinkspage.com

Париж. Лувр. «Обратный перевод» Уильяма Форсайта и Петера Вельца.

До 15 января

Первый совместный проект художника Петера Вельца и знаменитого хореографа Уильяма Форсайта назывался The Fall. Падение на пол танцкласса двух танцовщиков было заснято тремя видеокамерами: снизу (через стекло), сбоку и фронтально. В новой видеоинсталляции «Обратный перевод: дописанный недописанный портрет (Фрэнсис Бэкон)» Форсайт с Вельцем решили продолжить опыт с переводом трехмерного танца в двухмерные живопись и видео. На экране сам Форсайт танцует и одновременно рисует карандашами поверх огромной копии картины Бэкона, а рядом висят работы, получившиеся в результате слияния танца и живописи.

Сайт: www.louvre.fr

Великобритания

Лондон. Театр Old Vic.

«Луна для пасынков судьбы».

13–20 октября

Известного актера и обладателя «Оскара» Кевина Спейси часто поругивают за неумелое руководство театром Old Vic, зато за актерские работы, как правило, хвалят. Этот сезон театр открывает постановкой поздней пьесы Юджина О’Нила «Луна для пасынков судьбы». Роль спивающегося актера играет сам Спейси, а ставит спектакль режиссер Хогарт Дэвиес – большой специалист по пьесам американского классика.

Сайт: www.oldvictheatre.com