У Грассо попросили $100 млн


Судья штата Нью-Йорк Чарльз Рамос утверждает, что бывший гендиректор и председатель совета директоров NYSE скрыл от совета директоров полный размер своего вознаграждения, который, по мнению суда, был необоснованно высоким. В 72-страничном постановлении по этому делу отмечено, что Грассо должен вернуть бирже часть выплаченных ему бонусов и компенсаций. Точная сумма выплат будет определена на основных слушаниях 30 ноября, но представители прокуратуры штата Нью-Йорк, исходя из формулировок документа, оценивают ее примерно в $100 млн.

Шестидесятилетний Грассо был гендиректором и председателем совета директоров биржи девять лет. С обоих постов ему пришлось уйти в сентябре 2003 г., когда Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) потребовала у NYSE объяснений, на каких основаниях биржа, будучи в то время некоммерческой организацией, при перезаключении контракта с Грассо до 2007 г. выплатила ему $139,5 млн и пообещала выплатить в будущем еще $48 млн. Разразился скандал, NYSE начала переговоры с Грассо о возвращении части вознаграждения, но они зашли в тупик, и в мае 2004 г. Спитцер подал на него в суд с требованием вернуть более $100 млн.

Грассо же в июне 2004 г. обвинил NYSE в клевете и подал против нее иск на $50 млн. За этим последовали бесчисленные ходатайства об отмене части обвинений, назначении другого судьи (поскольку Рамос дважды претендовал на место в совете директоров NYSE) и слушании этого дела судом присяжных. “Я думаю, что все делал правильно, и своего мнения не изменил”, – заявил Грассо в прошлую пятницу. По его словам, $80 млн, которые остались в его распоряжении после уплаты налогов, он инвестировал в “смесь акций и облигаций”.

Против Грассо подано шесть исков. “Ходатайства, ответные ходатайства и апелляции – все это показывает, какая острая идет борьба”, – говорит юрист Захари Хаммел из Bryan Cave.

Первое решение суда оказалось в пользу Спитцера, который не первый год ведет борьбу с махинациями в крупнейших корпорациях США, а в ноябре будет баллотироваться на пост губернатора штата Нью-Йорк. Помимо требования вернуть часть вознаграждения суд отказался удовлетворить иск Грассо против NYSE с обвинениями в клевете. Судья Рамос назвал “шокирующим” утверждение Грассо, что он якобы не знал, сколько денег на одном из его пенсионных счетов. “То, что руководитель организации, коммерческой или некоммерческой, мог честно признать, что не знает об обязательствах на $100 млн, – очевидное нарушение его обязанностей”, – говорится в постановлении.

Похоже, без затяжного судебного разбирательства решить этот спор не удастся. “Никакого мирового соглашения с Грассо не будет”, – заявил в пятницу Спитцер, он “заслуживает, чтобы многократная ложь и махинации обсуждались открыто”. Грассо, судя по всему, к этому готов. “В сегодняшнем постановлении полно ошибок, – заявил он, – и я уже дал команду юристам готовить апелляцию”. Апелляционный суд Нью-Йорка рассмотрит ее в ноябре, и, если постановление не будет отменено, Грассо придется вернуть деньги. Тот же суд после 26 ноября рассмотрит ходатайство Грассо о суде присяжных, а также о замене судьи. (WSJ, FT, 19–21.10.2006, Татьяна Бочкарева)