Покажи мне твой балкон


Если в квартире мало места или надоел вид из окна, самое время что-нибудь сделать с балконом. Можно, конечно, решиться на кардинальную перепланировку: утеплить его и присоединить к жилым помещениям, сломав внешнюю стену, но получить разрешение на это практически нереально. Поэтому проще переоборудовать балкон: он легко превращается в зимний сад, тренажерный зал, кабинет, сигарную комнату, игровую.

Европа увлечена перестройкой балконов и лоджий. Берлинский дизайнер Хенрик Дрекер, осмотрев за две недели сорок квартир, пришел к выводу: по тому, как выглядит балкон, можно многое понять о его хозяине. Например, в одной из квартир 20-этажного блочного дома балкон был похож на ферму: на полу зеленый ковер, грубая деревянная мебель, по перилам красная герань и помидоры в пластиковых горшках. А некая молодая пара устроила себе на балконе зону отдыха: на шезлонгах от Verner Panton они потягивали шампанское и покуривали сигары. Встречались балконы, оборудованные как курительные комнаты, с удобными диванами. А кое-кто ставит на балконе мангал и использует лишние метры под площадку для барбекю.

Владислав Флярковский, ведущий новостей на телеканале «Культура», выкроил место для своеобразной зоны отдыха на своей лоджии: «Мы поставили там буфет со старинной посудой, стену увешали портретами предков: получился симпатичный уголок для уединения. Впрочем, на этих семи квадратных метрах можно запросто разместиться и вдвоем».

Ради приращения жилплощади люди готовы идти на серьезный риск. «Пять лет назад мы выполняли любопытный заказ, – вспоминает Татьяна Марочкина, дизайнер студии Green Cart. – Заказчик просил нарастить балкон сталинского дома в длину. Мы усилили конструкцию, пропустив под балконом металлические рельсы. Но хозяйка и после этого жаловалась, что боится ходить по балкону, даже хотела построить наружную лифтовую шахту, которая бы одновременно выполняла функцию подпорки и вела бы в ее квартиру на 12-м этаже. Но никто не разрешил бы ей это сделать».

Вадим Греков, архитектор арт-группы «Камень», против перепланировки: «Перестроенная лоджия теряет свою прямую функцию – быть воздушным буфером между жилым помещением и улицей.

Я планирую дома с нуля, в которых сразу отведено место под кабинет, спортзал, а балкон остается балконом. За проекты с перекраиванием балконов я просто не берусь – это похоже на самодеятельность».