За что мы их любим


Вэтом сезоне ни один модный дом не смог избежать гигантомании: Herm?s настолько увеличил классическую модель сумки Birkin, что она стала больше похожа на масштабное произведение искусства, чем на ежедневный аксессуар. У Jimmy Choo тоже есть своя большая сумка – Ramona. В Burberry предлагают Icon, которая может заменить небольшой чемодан. Даже Devi Kroell, лидер среди производителей маленьких сумок-кошельков, сделал модель размером 40x50 сантиметров.

Но так ли уж они удобны? Ведь больше — это не всегда лучше, тем более что большой размер чаще всего подразумевает не менее солидный вес. «Производители уделили особое внимание весу сумки, – утешает покупательниц Стюарт Виверз, представитель английской компании Mulberry Shoulder. – Процесс, называемый скашиванием, уменьшает толщину кожи, так что даже самая большая сумка становится легче».

Однако судя по всему, покупателей и дизайнеров прежде всего волнует, насколько большие сумки удобны и практичны. «Дело вовсе не в том, что это модно, – говорит Фиона Котур-Морин, владелица фирмы по производству сумок Kotur, – а скорее в том, что это удобно». Аналогичной точки зрения придерживается и владелец компании Tod’s Диего делла Валле. «Современная женщина элегантна, живет динамичной жизнью и много путешествует, – рассуждает он. – Естественно, ей нужна шикарная изысканная сумка и к тому же максимально функциональная».

Но самое оригинальное объяснение популярности вместительных сумок нашла дизайнер Аня Хиндмарч. Она считает, что следует говорить об эмоциональных причинах, побуждающих женщин выбирать большие сумки.

«С такой сумкой вы чувствуете себя стройной, миниатюрной, сексуальной в своей уязвимости», – говорит Хиндмарч.

Тем не менее дизайнеры советуют покупательницам не гнаться слепо за модой, а все-таки подбирать аксессуар «по плечу». «У меня есть правило локтя, – говорит Котур-Морин, – если рука «тонет» в сумке по локоть, то сумка слишком большая и вы никогда в ней ничего не найдете». Она также рекомендует выбирать сумку с большим количеством внутренних карманов, чтобы хоть как-то организовать пространство. С ней согласна и Хиндмарч: «Нет ничего хуже, чем целый день ходить и чувствовать усталость из-за того, что носишь тяжелое. Чтобы этого избежать, лучше не класть в большую сумку слишком много вещей, каким бы заманчивым это ни казалось; иначе можно превратиться в туриста с рюкзаком».

(FT, 21.10.2006, Майя Балабанова)