“Норникель” заработает на “Сити”


Полтора года назад на скупку акций управляющей компании “Норникель” потратил примерно $110 млн, говорит источник, близкий к акционерам “Сити”. Продав долю в “Аква-Сити Палас” и проект на 16-м участке, компания может выручить $400 млн. Даже с учетом того, что “Гута” получит соразмерную своему пакету долю (около $150 млн), “Норникель” неплохо заработает на “Сити”. Кроме того, управляющая компания занимается девелопментом 54-этажного комплекса на 20-м участке (188 049 кв. м), готовится застроить участок в 5,21 га вдоль набережной Тараса Шевченко (150 000 кв. м) и строит первую очередь ТЭЦ в ММДЦ.

Как говорится в официальном раскрытии информации ОАО “Сити”, 27 октября компания продала права на аренду земельного участка № 16а в “Москва-Сити”. Покупателем названа фирма Lisario Trading Ltd. Обнародована и сумма сделки – $45 млн. “Полученные средства будут направлены на финансирование других проектов”, – сообщил президент “Сити” Олег Байбаков. Источник в мэрии и несколько девелоперов, знакомых с ситуацией, сообщили, что Lisario Trading Ltd. принадлежит “Капитал Груп”. В пресс-службе “Капитал Груп” не подтвердили, но и не опровергли эту информацию. По данным участника рынка, знакомого с ходом переговоров, всего проект может стоить покупателю до $300 млн.

На проданном участке площадью 1,02 га должен быть построен 70-этажный деловой комплекс общей площадью 250 000 кв. м. Замдиректора Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева считает, что площади в этом комплексе на стадии подготовки разрешительной документации можно продавать уже за $1500–2000 за 1 кв. м.

Для “Капитал Груп” это не первый проект в “Москва-Сити” – компания строит “Город столиц” площадью 290 000 кв. м (102 000 кв. м апартаментов, а также офисы и торговая недвижимость) и стоимостью $450 млн. “Вторым проектом компания заинтересовалась потому, что продажи в “Городе столиц” идут хорошо”, – полагает гендиректор ГУП “Центр-Сити” Борис Ланцман. Апартаменты в комплексе продаются по $11 000 за 1 кв. м.

Параллельно “Сити” ведет переговоры о продаже 40% акций в многофункциональном комплексе “Аква-Сити Палас” (общая площадь – 211 000 кв. м, инвестиции – $300 млн). Покупателем может стать владелец оставшихся 60% акций, девелопер проекта MCG Group. Председатель совета директоров MCG Group Павел Фукс подтвердил “Ведомостям” факт переговоров. Участник рынка, близкий к “Сити”, оценивает 40% в $100 млн. “Совет директоров “Сити” с августа 2006 г. проводит инвентаризацию активов компании. Мы оставляем на своем балансе только те, которые напрямую контролируются обществом”, – уточнил Байбаков. Он подтвердил возможную продажу “Аква-Сити Палас”.

“Участок № 16 и доля в “Аква-Сити Палас” находятся в собственности “Сити”, и управляющая компания вправе переуступать права по ним”, – сообщил “Ведомостям” заместитель мэра Иосиф Орджоникидзе, курирующий “Москва-Сити”. А президент Mirax Group Сергей Полонский называет логичным то, что компания продает строительные активы: “Для “Норникеля” девелопмент – непрофильный бизнес”.