Картины для мебели


Одними из первых моду на вернисажи в мебельных салонах Москвы завели владельцы шоу-рума Strato, итальянской компании, производящей дорогое оборудование для кухни. В 2003 году шоу-рум на Новинском бульваре открывался как вернисаж: рядом с плитами и мойками в разное время выставлялись графика московской художницы Ирины Тархановой, старинные французские гобелены, украшения британского художника Эндрю Логана, картины Владислава Мамышева-Монро и многое другое. По словам арт-директора шоу-рума Антона Каретникова, хотелось создать светское место, ориентированное на определенную публику, довольно богатую. Благодаря вернисажам шоу-рум стал известен широкой аудитории.

Сейчас картины и прочие произведения искусства идут довеском к мебели во многих салонах. Где-то, как в Arterium’е, только что открывшемся в просторном подвале галереи дизайна Room на Тверской-Ямской, планируют регулярно проводить выставки. «Мы ставим себе и образовательные задачи, – говорит совладелец Arterium’a Петр Аксенов, – выставки будут рассчитаны не только на взрослых, но и на детей».

В Центре дизайна Artplay на улице Тимура Фрунзе выставки открываются каждые две недели: как правило, мебель органично вписывается в экспозицию. Сейчас здесь можно посмотреть на «Дом для звезды-4»: это то, как начинающие архитекторы представляют себе жилища знаменитостей. В этих «интерьерах» фигурируют предметы мебели, которые продаются в шоу-руме Artplay. «За искусством идут в галереи, – считает Сергей Лукашевич, управляющий салоном «Трио» на Пятницкой. – Мы пробовали продавать и гобелены за $1200, и авторскую бронзу за $1500, попытки были неудачными. Людям, покупающим мебель за десятки тысяч долларов, иногда жалко $300 на вазочку, не то что на авторскую вещь. Но мы все же продолжаем выставлять искусство».

Как бы ни старались продавцы мебели, выбор произведений искусства в галереях куда больший, чем тот, что предлагают в мебельных салонах, шоу-румах и центрах дизайна. Да и выбирать там можно без оглядки на мебель, тем более чужую.

Arterium, 1-я Тверская-Ямская ул., 7, тел. 783 05 05

Artplay, ул. Тимура Фрунзе, 11, стр. 34, тел. 105 50 01

Strato, Новинский б-р, 7/1, тел. 205 11 28