Надежда на бонус


Повышение зарплат в большинстве компаний поспевает за инфляцией. Зафиксированные в рублях зарплаты с июля 2005 г. по июнь 2006 г. включительно выросли у респондентов E&Y на 11–18% (год назад компании планировали увеличить оклады на 12–13%). Фиксированные в долларах оклады увеличены меньше (на 10–12%), а темп повышения ближе к тому, что было запланировано компаниями, – 9,5–11%.

Доля компаний, выплачивающих зарплату в рублях, по данным E&Y, за год выросла с 48% до 56%, а в долларах – упала с 30% до 22%. Остальные платят в евро.

Похожие цифры получила Hay Group: в 2006 г. в рублях выплачивали зарплаты 70% опрошенных (зарплаты выросли на 12%), а в долларах – 30% компаний (зарплаты выросли на 14%).

“Нельзя сказать, что темпы роста зарплат уменьшаются. Просто меняется их структура”, – говорит Юлия Денисова, руководитель направления обзоров заработных плат Hay Group. 17% участников опроса Hay Group ввели в этом году внутренний курс доллара, который выше официального курса Центробанка, а 20% перешли на рублевые зарплаты.

Повышение рублевых зарплат немного обгоняет инфляцию: по данным Росстата, потребительские цены (июнь к июню) увеличились на 9,3%. Получатели долларовых зарплат в проигрыше: доллар (июль к июлю) подешевел на 1,76 руб., или на 6,1%. А с учетом официальной потребительской инфляции реальные долларовые зарплаты снизились на 3–5%.

Доля номинальных зарплат по отношению к ВВП не изменилась – как и в 2005 г., она составляет 43%, говорит аналитик “Тройки Диалог” Антон Струченевский, и зарплаты растут примерно вровень с ростом производительности труда. Но если исключить из роста экономики фактор дорогой нефти, то разрыв велик: повышение зарплат опережает рост производительности вдвое.

“Зарплаты в России растут очень быстро”, – говорит Руслан Ильясов, HR-директор металлургической компании “Alcoa-Россия”. В США среднегодовое увеличение зарплат в четыре раза ниже (примерно 3–5%). Уже сейчас расходы на содержание персонала в России в два раза выше, чем в Китае и Индии, жалуется Ильясов, поэтому в этом году в компании идет плановое сокращение штата на 8–10%. Подобные процессы происходят и в других компаниях: если в I квартале 2006 г. в МТС работало 24 000 штатных сотрудников, то к концу года их число сократится до 19 700, говорит директор по связям с общественностью АФК “Система” Ирина Потехина.

Но таких компаний в стране меньшинство. Лишь 10% участников опроса E&Y планируют сокращать персонал. 62% респондентов рассказали E&Y, что в июле 2006 г. – июне 2007 г. планируют увеличить штат – в среднем на 20%. В компании “Детский мир” запланированный рост персонала составит минимум 20%, говорит Потехина.

В будущем году штат российского представительства фармацевтической компании “Ядран” (Хорватия) будет увеличен не менее чем на треть, рассказывает его менеджер по персоналу Наталья Головкина.

Решить эту задачу в условиях острого кадрового голода в Москве будет очень непросто, говорит Денисова. С ней не согласна Карина Коэн, руководитель департамента рекрутмента для рынка финансовых услуг агентства “Контакт”: в этом году штат инвестбанкиров вырос более чем на 20%.

Удовлетворить потребности в новых сотрудниках помогут кадровые запасы регионов, уверена Елена Пузанова, консультант отдела по работе с корпоративными клиентами кадровой компании “Анкор”. Региональные различия в зарплатах понемногу сглаживаются, отмечают авторы обзора E&Y. Если год назад подмосковным менеджерам компании платили в среднем на 30% меньше столичных, то сейчас разница – 2%, в Западной Сибири зарплаты выросли с 61% до 68% от московского уровня. Исключение составляют Петербург и Поволжье, где зарплаты растут медленнее, чем в Москве.

Приманкой для все большего числа работников, по данным E&Y, становятся бонусы. В 2006 г. они составят 18–32% суммарного оклада. Год назад бонусы были скромнее – 9–19% годового компенсационного пакета.

В большинстве иностранных компаний есть лимиты на размер бонуса. Поэтому он чисто технически не может превысить 20–30% от годового вознаграждения. В российских компаниях бонусы могут быть намного больше, но их истинные размеры обычно покрыты тайной, говорит Коэн.