ГЛОБАЛИСТ: Частная Россия


На прошлой неделе попалась на глаза интересная новость. По сообщению тюменского агентства NewsProm, на Приобском нефтяном месторождении, эксплуатируемом ООО “РН-Юганскнефтегаз”, при участии специалистов компании Newсo Well Service был произведен крупнейший в России гидроразрыв нефтяного пласта. Операция велась семь часов и транслировалась в прямом эфире через Интернет в офис “Юганскнефтегаза”. По мнению специалистов, осуществлявших гидроразрыв, его итоги “положительно скажутся на объемах добычи нефти” предприятия. А сколько яду в свое время вылили пропагандисты власти на российских олигархов, и в частности на Михаила Ходорковского, за применение в России так называемых “колониальных методов добычи нефти”, среди которых первым назывался гидроразрыв пласта. Об этом, например, писал коллега-колумнист Константин Симонов (“Либерализм без либералов”, “Ведомости” от 7.02.2006). А теперь, оказывается, уже государственная компания “Роснефть” гордится “рекордным” гидроразрывом.

Но обвинять Кремль в использовании хищнических методов нефтедобычи будет несправедливо. На самом деле гидроразрыв пласта – не колониальный, а вполне передовой метод повышения продуктивности нефтяных скважин, все больше применяемый в мире. Российские олигархи оказали стране огромную услугу, привезя в Россию в конце 1990-х передовые международные технологии интенсификации нефтедобычи, которые в свое время позволили резко повысить эффективность добычи нефти в Северном море, Мексиканском заливе, на Аляске и в других местах. Совершенно правильно сегодня поступает и “Роснефть”, сохраняя и развивая практику, внедренную предыдущими владельцами “Юганскнефтегаза”, – именно это помогло резко увеличить добычу нефти на предприятии в последнее время. Спекуляции о “колониальных” методах нефтедобычи – характерный пример методов официальной пропаганды. Из этой же серии участие ЦРУ в оранжевой революции на Украине, проблема бензопирена в латвийских шпротах, экологические преступления иностранных нефтегазовых корпораций и многое другое.

Отсюда одно неприятное следствие – у людей целенаправленно формируется ошибочное представление об итогах последних 15 лет развития России. Деятельность частного бизнеса изображается заведомо хищнической, противоречащей интересам страны. Например, в недавнем программном заявлении партии “Единая Россия”, озаглавленном “Россия, которую мы выбираем”, нет ни слова ни о рыночной экономике, ни о роли бизнеса в экономическом развитии страны – все планы на будущее связаны, по версии партии, с политикой государства. Это не просто несправедливо по отношению к частному сектору, ставшему основным источником экономического роста и инвестиций в последние годы, но и уводит Россию от истинных целей экономической политики – создания благоприятных условий для бизнеса – к мнимым: созданию разного рода инвестиционных и венчурных фондов и “национальных чемпионов”, которые, как показывает история с гидроразрывом, вряд ли в состоянии придумать что-то сильно отличающееся от опыта частных предпринимателей.

Настоящая Россия – это частная Россия. А в роли колонизаторов страны пока выступает именно паразитическая государственная надстройка.