ОБЗОР ФИНАНСОВОГО РЫНКА: Вокруг да около


Поменялись предпочтения участников. Аутсайдер вторника, Сбербанк, подорожал на 2,33%. В лидерах роста также были акции “Ростелекома” (+4,11%), которые обновили многолетние максимумы. По словам Гусевой, поводом для повышенного спроса на эти бумаги стало включение их рублевых цен в расчет индекса MSCI, тогда как ранее при расчете учитывались долларовые котировки из РТС. Разочарованием дня стала “Роснефть” (-0,86%). Вопреки ожиданиям инвесторов бумаги не вошли в индекс MSCI, отмечает дилер Русского банка развития Юрий Седых.

По мнению аналитика Брокерского дома “Открытие” Кирилла Тищенко, разнонаправленное движение котировок акций в течение последних трех дней говорит о том, что часть инвесторов приступила к переформированию портфелей.

Рынок продолжает топтаться около отметки 1700 пунктов по индексу РТС. Игру на повышение по-прежнему сдерживает неопределенность на сырьевых площадках, говорит управляющий активами “Инвесткапитала” Елена Гусева. Вчера торги открылись оптимистично, что было связано с консолидацией цен на нефть выше отметки $59 за баррель, рассказывает трейдер “Уралсиба” Сергей Орлов. Почти все наиболее ликвидные бумаги в первой половине дня подорожали в среднем на 1–2%. Во второй половине торгов нефтяные котировки понизились, и операторы решили зафиксировать прибыль. Большинство “голубых фишек” ушли в минус, а индекс РТС вновь упал ниже уровня 1700. Но вышедшие в США еженедельные данные по запасам нефти дали толчок “бычьим” настроениям. Неожиданно сильное снижение запасов дистиллятов в начале отопительного сезона (хотя погода в Штатах пока держится теплая) перевесило рост резервов сырой нефти и российские акции завершили день ростом, рассказывает аналитик “Капитала” Сергей Захаров. Индекс РТС вырос на 0,36% – 1705,84, объем торгов на классическом рынке составил $51,1 млн.

Торги рубль – доллар на ММВБ открылись на уровне 26,63–26,64 руб./$, а затем в течение дня стоимость доллара увеличилась до 26,68–26,69 руб./$, рассказывает начальник отдела дилинговых операций банка “Абсолют” Елена Буравлева. На мировом рынке курс евро относительно доллара снизился с $1,2810–1,2830/евро до $1,2780–1,2790/евро, пробив уровень поддержки $1,28/евро. По словам Буравлевой, в ближайшей перспективе стоимость американской валюты будут определять несколько факторов: макроэкономические данные из США и еврозоны, комментарии глав центробанков, а также финансовая политика Банка Англии.

На денежном рынке стоимость однодневных кредитов колебалась в пределах 5–6% годовых.