Amtel ищет покупателя


Старший вице-президент Альфа-банка Ваган Абгарян заявил “Ведомостям”, что ни с кем, в том числе и с Continental, банк не ведет переговоров о продаже доли в Amtel-Vredestein. “Мы не планируем продавать наш пакет минимум несколько лет”, – говорит он. Абгарян прогнозирует, что стоимость компании через два года удвоится. “С учетом текущих котировок и потенциального роста компании покупкой ее бизнеса интересуются практически все крупные производители, а также финансовые инвесторы”, – добавляет он. Получить комментарии Гупты не удалось.

Вчера Amtel-Vredestein сообщила, что провела “ряд обсуждений” с Continental “относительно возможных областей сотрудничества в России”. Представитель компании Джон Роуз заявил “Ведомостям”, что пока конкретных договоренностей, включая возможность продажи доли в Amtel-Vredestein, нет. Пресс-секретарь Continental Ханнес Бёкхоф подтвердил, что компании “проводят консультации, которые пока не перешли в область предметных переговоров”.

Год назад Amtel-Vredestein разместила свои акции на LSE. Тогда капитализация компании составила $740 млн. Незадолго до IPO Alfa Capital приобрела 8,3% акций за $45 млн. А затем приобрела еще 8,7% по номиналу. По словам сразу двух источников, знакомых с деталями соглашений “Альфы” и Судхира Гупты, сейчас “Альфа” владеет правом голоса на 25% акций Amtel-Vredestein, а с 1 января 2007 г. и юридически станет их владельцем.

Аналитик Deutsche UFG Александра Мельникова считает, что Alfa Capital нет смысла продавать свою долю. Если допустить, что за оставшиеся 8% фонд заплатил среднерыночную цену, то весь пакет мог обойтись ему примерно в $70 млн, подсчитала эксперт. Между тем в пятницу капитализация Amtel-Vredestein на LSE составила $282,8 млн. Вчера котировки акций компании выросли на 8,4%.