Альтернативное падение


По данным Ernst & Young, в этом году 61% компаний, торгующихся на LSE и сообщивших инвесторам о снижении прибыли, были из листинга AIM. А в 2005 г. их было всего 40%. Шесть компаний, направивших в III квартале предупреждения инвесторам, вывели акции на биржу в течение последнего года, отмечает Ernst & Young. С начала года фондовый индекс AIM снизился на 1,8%, тогда как FTSE-100 (основной индекс LSE) прибавил примерно 10%. Индекс FTSE AIM All-Share, установив рекорд в мае, с тех пор потерял 19%.

Листинг на AIM привлекает в первую очередь небольшие “компании роста”, которые не хотят идти на другие площадки из-за более жесткого регулирования. Но теперь даже менеджмент LSE засомневался в правильности либерального курса. Руководитель отдела LSE по работе с клиентами Гай Уиттл недавно посетовал, что, если бы было можно отменить решение задним числом, некоторым компаниям не стоило бы разрешать размещение на AIM.

Впрочем, еще недавно успехи AIM вызывали зависть у конкурентов. Она, например, без больших потерь пережила крах на рынке технологических акций. А вот франкфуртской Deutsche Boerse из-за этого пришлось закрыть Neue Markt, учрежденную в 1997 г. Прошлый год для AIM “стал наиболее удачным за ее историю как по объему IPO, так и по количеству сделок”, отмечает руководитель секции Мартин Грэм. На AIM торгуются акции множества иностранных компаний, с начала 2005 г. там прошли листинг шесть российских эмитентов. “Я считаю, что AIM – это огромный успех Лондонской биржи, – полагает президент и гендиректор NASDAQ Stock Market Роберт Грайфелд. – AIM работает со спросом, который реально существует”.

Новых клиентов менеджеры AIM ищут сами – для этого уже были организованы презентации в Бразилии, Австралии, Канаде, Китае, Индии, Корее, Израиле и США. В ноябре менеджеры AIM собирались в Бостон, Вашингтон, Нью-Йорк и британский Лидс. Но в США презентации были отложены до начала 2007 г., сообщил один из организаторов, а в Лидсе встреча была отменена из-за низкого интереса инвесторов.

В Манчестере на прошлой неделе запланированная встреча все же состоялась. На нее пришло примерно 80 человек, которым представители AIM поведали об успехах площадки, ссылаясь на исследование британского правительства, где сказано, что AIM стала важной составляющей национального рынка. Однако объем размещений на AIM неуклонно снижается в последние месяцы. В мае этого года он достиг рекордных 2,2 млрд фунтов ($4,18 млрд), в сентябре компании привлекли всего 423,7 млн фунтов ($804,2 млн), в октябре, правда, положение выправилось, и месяц завершился с результатом 1,4 млрд фунтов ($2,66 млрд). (WSJ, 21.11.2006, Татьяна Бочкарева)