ВКРАТЦЕ


МОСКВА

С 2008 г. в России начнут защищать права по-новому

ПРАЙМ-ТАСС – Госдума приняла в третьем чтении IV часть Гражданского кодекса (ГК), которая касается защиты прав интеллектуальной собственности и призвана заменить собой все ныне действующие законы на этот счет. Законопроект регламентирует порядок использования результатов интеллектуальной деятельности, устанавливает содержание и формы договоров, последствия их нарушения, предусматривает дополнительные гарантии защиты прав авторов. Также депутаты приняли в третьем чтении закон “О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ”, согласно которому IV часть ГК вступит в силу с 1 января 2008 г.

МОСКВА

“Сибирьтелеком” занимает $50 млн

ИНТЕРФАКС – “Сибирьтелеком” привлекает трехлетний кредит на сумму $50 млн, сообщил источник в банковских кругах. Организатором финансирования выступает Commerzbank. Ставка кредита не разглашается.

ТОКИО

В цифровых камерах Sony обнаружились дефекты

WSJ – Корпорация Sony обнаружила дефекты в восьми моделях выпускаемых ею цифровых видеокамер. Как выяснилось, жидкокристаллические дисплеи этих камер могут некорректно отображать объекты, в результате устройства искажают снимки или не делают их вовсе. Sony поставила на рынок Японии около 1 млн камер этих моделей, из них изъяны имеются лишь в 0,4%, заявил представитель корпорации. Он добавил, что дефектные модели поставлялись и в другие страны, но не уточнил, в каких объемах. Sony готова бесплатно заменить все устройства с изъянами.