Россельхознадзор надулся на крупу


Вчера Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) распространила информацию о временной приостановке выдачи и отзыве уже выданных импортных карантинных разрешений на ввоз в Россию рисовой крупы независимо от страны происхождения и поставки. В письме, подписанном руководителем службы Сергеем Данквертом, запрет объясняется увеличением ввоза в Россию некачественного и опасного зерна. Так, за три квартала 2006 г. Россельхознадзор обнаружил около 2000 т некачественного риса из Пакистана, Индии, Таиланда, Египта, Испании, Китая и Уругвая. Претензии ветеринаров – некондиционный продукт (начиная с плеснево-затхлого запаха и пожелтения и заканчивая наличием пестицидов, хлорперифоса и ртутьорганических соединений). В конце сентября ведомство Сергея Данкверта запретило импорт американского риса, в котором могут содержаться модифицированные гены.

“Если запрет продлится два-три месяца, то произойдет резкий рост цен на рис – до 70%, который спровоцирует удорожание гречки и других круп, а также и макарон”, – прогнозирует гендиректор новосибирской группы “ПродГамма” (крупнейший импортер риса) Александр Хамидуллин. При этом политической составляющей в запрете он не видит. “С Китаем, Вьетнамом, Индией и Таиландом – основными поставщиками риса – у России дружеские отношения. Это доказывает и недавний визит президента России Владимира Путина во Вьетнам”, – поясняет менеджер.

“Таиланд поставляет рис в том числе и в ЕС, и в Японию с их крайне высокими стандартами качества. Применение пестицидов жестко контролируется”, – удивлен решением Россельхознадзора советник посольства Таиланда в России Вирaчай Нопсуванвонг.

Хамидуллин, а также гендиректор компании “Ангстрем” (один из крупнейших импортеров и фасовщиков риса) Игорь Стрельников полагают, что запрет на импорт выгоден российским рисоводам, крупнейшим из которых является группа “Разгуляй”. Стрельникова удивляет мотивировка решения Россельхознадзора: 2000 т некачественного риса – менее 0,5% от всего импорта. А по российскому ГОСТу допускается наличие некондиционной крупы в партии до 1%.

В Россельхознадзоре и “Разгуляе” отрицают, что запрет связан с лоббизмом. Гендиректор компании “Разгуляй Зерно” Алексей Иванов уточнил, что российские производители выступают не за запрет импорта, а за введение квот и повышение пошлин. Тем не менее, по расчетам Иванова, наши рисоводы способны за три года полностью обеспечить потребности в этой крупе. Он ссылается на динамику роста производства – за два года доля отечественного риса уже выросла с 30% до 50% рынка. По мнению Иванова, запрет Россельхознадзора не отразится на рынке – российской крупы хватит еще на пять месяцев.

Стрельников напоминает, что в России производят только круглозерный мягкий рис, а ввозят в страну длиннозерный твердый. “Если Россельхознадзор решил защитить отечественного производителя, то можно было ограничиться запретом поставок круглозерного риса из Египта и Китая”, – полагает Стрельников.

Как долго может продлиться запрет, в Россельхознадзоре сказать не могут. По словам пресс-секретаря ведомства Алексея Алексеенко, он продлится как минимум до 20 декабря. К этому времени должны быть определены пункты пропуска через границу, оснащенные специальным оборудованием проверки качества рисовой крупы. “Как только будут определены эти пункты, импортеры смогут подавать заявки на получение импортных карантинных разрешений”, – говорит Алексеенко. Вся разница будет заключаться в том, что пунктов станет намного меньше, а оформлением карантинных разрешений будет заниматься исключительно центральный аппарат Россельхознадзора.