Крестьянский бунт


Накануне пленума партии, намеченного на 22 декабря, московское областное отделение АПР разослало в регионы письмо. В документе Плотников обвиняется в плохом руководстве партией, фактическом саботаже региональных кампаний и смене лидеров региональных отделений на лояльных “Единой России”. Авторы письма призывают к смене руководства (текст есть в распоряжении редакции). По словам члена подмосковного отделения АПР Валентина Корнилова, на прошлой неделе письмо подписали лидеры более 20 региональных отделений партии, побывавшие в Москве на заседании Российского земельного союза.

Плотников не занимается партийными делами, поясняет Корнилов. “Помощи от руководства АПР в регионы не поступало, но контроль он установил тотальный”, – жалуется Корнилов, при этом аграрии не побеждают на выборах. “В Чувашии он гарантировал лично контролировать ход выборов, но АПР не допустили к регистрации, а липецкая организация в итоге поддержала “Единую Россию”, – добавляет председатель воронежского отделения АПР Алексей Ефентьев. Из 17 регионов, в которых выборы прошли в 2006 г., партии удалось провести своих представителей лишь в четырех: республиках Адыгея (11,2%) и Алтай (10,4%), Кировской (7,7%) и Оренбургской областях (6,4%). Рейтинг АПР упал с 4% в 2003 г. до 1%.

Волнения в АПР усилились после информации о возможном поглощении АПР “Единой Россией”. Весной в бюро высшего совета ЕР вошел бывший аграрий, министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. А месяц назад о вхождении в ЕР еще одной структуры “со славной историей, преодолевшей 3%-ный барьер на выборах в Госдуму” заявил секретарь президиума генсовета “Единой России” Вячеслав Володин. Источник в Кремле подтвердил “Ведомостям”, что единороссы ведут переговоры о вхождении АПР с Владимиром Плотниковым.

“Такие похороны мы себе не готовим. АПР прошла проверку Росрегистрации и по численности среди партий занимает 2-е место. Мы серьезная организация”, – убеждает “Ведомости” Плотников. Он обещает идти на выборы в Госдуму отдельным списком, отрицая факт переговоров с единороссами. Письма региональщиков он не видел, а его авторов называет подрывниками и непоследовательными людьми. Однако он не выйдет из фракции ЕР: “Мы вынуждены сотрудничать с партией власти, если хотим чего-то добиться”.

Однако раскольники считают подозрительной нынешнюю кадровую политику в партии. По словам Корнилова, руководители более десятка региональных отделений за последний год были заменены на крупных фермеров, членов Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельхозкооперативов (АККОР). Председательствует в АККОРе Плотников. А интересы АККОРа в правительстве представляет министр Гордеев, подтверждает лидер аграриев. Но, по словам Плотникова, ротация региональных лидеров невелика: за последнее время представители АККОРа возглавили отделения только в Костроме и Ставропольском крае, их помощь на выборах в 2005 г. позволила АПР пройти в парламенты.

АПР давно является площадкой борьбы разных сил, но потенциал ее на региональных выборах велик за счет мобилизации сельского электората, констатирует политолог Алексей Титков. Одно из главных достоинств партии – ее название: избиратели охотно голосовали за него, так же как за Российскую партию пенсионеров, объясняет политтехнолог Глеб Кузнецов.

У аграриев единого мнения по поводу будущего нет. Корнилов считает, что, если председатель партии не пожелает уйти в отставку, оппозиционеры должны пополнить ряды “Справедливой России” Сергея Миронова. Несколько месяцев назад спикер Совфеда возглавил Российский земельный союз, куда вошли оппозиционно настроенные к Плотникову аграрии. “Бросать из-за Плотникова партию неправильно”, – возражает Ефентьев. Выиграет от раскола в АПР “Единая Россия”, которая давно занимается формированием базы на селе, но часть аграриев может уйти и в КПРФ, рассуждает Титков. Кузнецов допускает, что региональные депутаты АПР все же примкнут к “Единой России”.