СОБЫТИЯ


У ФСБ забрали ЕГАИС. Премьер Михаил Фрадков передал ФГУП “НТЦ “Атлас”, разработавшее систему учета алкоголя, из ведения ФСБ Роспрому. Чиновники не комментируют причины решения, а участники алкогольного рынка надеются, что оно не обернется для них новыми проблемами.

Путин доверяет Матвиенко. Президент рассмотрел поступившее вчера на его имя заявление от губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко о доверии и сложении полномочий и принял решение о доверии. В ближайшее время Путин внесет ее кандидатуру на утверждение в заксобрание.

Белоруссия торгуется. Оценка газотранспортного предприятия “Белтрансгаз” будет зависеть от цены российского газа для Белоруссии в 2007 г. Если “Газпром” предлагает цену $200 за 1000 куб. м, то “Белтрансгаз” будет оценен в $10–17 млрд, заявил вчера белорусский премьер Сергей Сидорский.

Налоговая амнистия начнется в марте. Бюджетный комитет Госдумы вчера рекомендовал принять во втором чтении законопроект об упрощенном декларировании доходов физлиц. Для этого даже не понадобится идти в налоговую инспекцию. Предполагается, что амнистия начнется в марте 2007 г. и продлится до 1 января 2008 г.

Россия потратит на инновации $1 млрд. Столько, по словам министра образования и науки Андрея Фурсенко, составит объем финансирования инновационных проектов в 2007–2010 гг. 60% этой суммы будет получено за счет внебюджетных источников, сообщил министр.

Москвичи уходят от соцналога. Налоговые инспекции столицы за девять месяцев 2006 г. провели почти 500 000 проверок полноты исчисления единого социального налога. В 69% случаев обнаружены нарушения, доначислено 1,2 млрд руб., сообщает управление ФНС по Москве.

Польша не возражает против возобновления энергетического диалога России и ЕС. Об этом сообщила польская газета “Речь Посполита”. Ранее Польша наложила вето на переговоры России и ЕС, требуя возобновления импорта польского мяса.

Генпрокуратура возбудила дело об убийстве Литвиненко. Дело возбуждено по ст. 105 ч. 2 (убийство двух и более лиц общественно опасным способом) и ст. 30 ч. 3 (покушение на убийство). Дело заведено по факту смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко и заболевания, вызванного отравлением радиоактивным веществом, у гражданина Дмитрия Ковтуна.