Уик-энд за границей


Франция

Париж. Центр Помпиду. Выставка «Роберт Раушенберг: Комбинации (1953–1964)».

До 15 января

Американский художник Роберт Раушенберг прославился в 50-е – он создавал коллажи, в которых помимо живописи использовал предметы: газеты, консервные банки, дерево, чучела животных, траву. На выставке в Центре Помпиду показаны ключевые работы Раушенберга, среди которых коллаж «Монограмма»: на горизонтально размещенной в пространстве плоскости картины установлено чучело ангорской козы.

www.centrepompidou.fr

Германия

Бонн. Художественно-выставочный зал Kunst-und Ausstellungshalle. Выставка The Guggenheim Collection. До 7 января

В экспозиции представлены произведения из нью-йоркского Музея Гуггенхайма и его филиалов в Венеции, Берлине и Бильбао. Это более двухсот работ конца XIX – начала XXI веков: от классиков (Сезанна, Дега и Кандинского) и всемирно известных мастеров (Джексона Поллока и Энди Уорхола) до ныне здравствующих Мэтью Барни и Дугласа Гордона. Коллекция Музея Гуггенхайма занимает все пространство Центра (более 6000 кв.м), а также 1500 кв.м, предоставленные соседним Музеем изобразительных искусств.

www.kah-bonn.de

Великобритания

Манчестер. Manchester Academy. 9, 10 декабря. Лондон. Brixton Academy.

15, 16 декабря.

Концерт DJ Shadow

Диджей Шэдоу (его настоящее имя Джош Дэвис) — ключевой персонаж «умной» электронной музыки; во многом благодаря ему ее стали слушать даже серьезные меломаны. Английскими концертами завершается мировое турне Шэдоу в поддержку нового альбома Enuff. До России он доедет нескоро – Москвы нет в его планах даже на 2008 год.

www.djshadow.com

Польша

Краков. Старый театр.

«Заратустра» Кристиана Люпы. 14, 15, 19, 20 декабря

Именитый польский режиссер Кристиан Люпа два года назад поставил в Кракове спектакль «Заратустра» – о Фридрихе Ницше. В основу спектакля легли фрагменты произведений самого философа, а также трилогия Эйнара Шлеефа «Ницше». Польская критика оценила эту постановку столь высоко, что назвала ее «театром масштаба Эсхила и Софокла».

www.stary-teatr.krakow.pl

Голландия

Амстердам. Музей Ван Гога. Выставка «Винсент Ван Гог и экспрессионизм». До 4 марта

Немецкие и австрийские директора музеев и частные коллекционеры в свое время довольно рано оценили произведения Винсента Ван Гога – и стали едва ли не первыми покупателями его работ. Неудивительно, что влияние, которое оказал этот художник на Оскара Кокошку, Густава Климта, Эрнста Людвига Кирхнера и других немецких и австрийских мастеров, было колоссальным. Это влияние подробно проанализировано на выставке в Амстердаме. В экспозиции представлено почти сто картин, рисунков и литографий, причем каждое ключевое произведение Ван Гога подано в «обрамлении» работ экспрессионистов и постэкспрессионистов, перекликающихся с этим полотном своим цветовым решением, темой или же композицией.

www.vangoghmuseum.nl