Инвесторы заплатят за экспансию


NYSE и NASDAQ сейчас, как никогда, заинтересованы в росте прибыли. NASDAQ по-прежнему рассчитывает на поглощение Лондонской фондовой биржи (LSE), к которой уже пыталась подступиться дважды. В ноябре NASDAQ оценила LSE в 2,7 млрд фунтов ($5,1 млрд), но англичанам предложение показалось невыгодным. Сейчас часть акционеров LSE готова поддержать NASDAQ при условии, что та предложит лучшую цену. NYSE тоже занята подготовкой к слиянию – с панъевропейской Euronext, к тому же, став в марте коммерческой публичной компанией, она вынуждена больше считаться с интересами акционеров.

Неудивительно, что тактика NYSE и NASDAQ меняется на глазах. В конце ноября NYSE отменила верхнюю планку цен за листинг, чтобы вместе с ростом объема торгов росла ее прибыль. Теперь NASDAQ повышает комиссионные для большинства из торгующихся на ней 3200 компаний, включив в пакет дополнительные услуги, например подробную информацию об эмитентах.

Сейчас за возможность торговаться на бирже компании платят от нескольких тысяч до нескольких сотен тысяч долларов в год, и случаев смены биржи практически не бывает. NASDAQ намерена повышать комиссионные в зависимости от размера эмитента – например, на площадке Global Market на сумму от $5000 до $20 000. Биржа хочет продавать больше услуг, в частности, готова быть страховым брокером по услуге страхования ответственности директора и топ-менеджмента. По словам финдиректора NASDAQ Дэвида Уоррена, за это одна крупная компания заплатила вдвое больше, чем за сам листинг.

В ответ более двух десятков компаний потребовали от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) запретить новые инициативы NASDAQ. Среди них оказалась и компания Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway, которой принадлежит Business Wire – агентство, занимающееся распространением корпоративных релизов. Баффетт считает, что “предложение NASDAQ направлено против конкуренции и нанесет огромный ущерб Business Wire”, говорится в письме юриста компании Роджера Майерса руководству NASDAQ. Миллиардер уже обсудил этот вопрос с гендиректором NASDAQ Робертом Грайфелдом.

Критики утверждают, что NASDAQ не имеет права принудительно включать в плату за листинг новые услуги. “Мы не просили об этом, так почему же должны платить больше?” – недоумевает финдиректор производителя чипов Xilinx Йон Олсон. В ответ пресс-секретарь NASDAQ заявила, что критики главным образом представляют “интересы двух конкурентов [биржи], контролирующих распространение почти 90% пресс-релизов публичных компаний США”. SEC примет решение по поводу инициативы NASDAQ в будущем году, ознакомившись со всеми замечаниями.

Есть и другие недовольные новшествами бирж. Несколько крупных интернет-компаний, в том числе Google и Yahoo!, обратились к SEC с вопросом, не должны ли биржи предоставлять больше информации о торгах за меньшие комиссионные. (WSJ, 8.12.2006, Татьяна Бочкарева)