Премьер ушел на выборы


Правительство Киргизии в полном составе подало в отставку, и вчера же она была принята президентом Курманбеком Бакиевым. Премьер Феликс Кулов объяснил свое решение положениями новой конституции, вступившей в силу с 8 ноября и превращающей страну в парламентско-президентскую республику. Конституционная реформа была проведена под давлением массовых акций протеста, поддержанных большинством депутатов парламента. По новой конституции кандидатура премьера предлагается победившей на выборах партией, а треть парламента избирается по партспискам.

По словам Кулова, в понедельник президенту поступило письмо, подписанное 10 депутатами, в котором кабинет Кулова, сформированный при старой конституции, был назван нелегитимным и высказывалось требование о его отставке. “Поступить так нас вынудила сложная общественно-политическая ситуация в стране, очевиден конфликт между правительством и парламентом”, – объяснил Кулов. Другой причиной он назвал стремление ускорить парламентские выборы.

Отставка Кулова наносит серьезный удар по законодательной ветви власти, но почти не отразится на исполнительной, считает киргизский политолог Нур Омаров. По конституции члены кабинета Кулова могут исполнять обязанности до тех пор, пока не будет сформировано новое правительство. При этом нынешний парламент, избранный по мажоритарным округам, не в состоянии назначить премьера с соблюдением новых конституционных норм, что делает неизбежными досрочные выборы, поясняет Омаров. Отставка была согласованным шагом Бакиева и Кулова, ее цель – добиться досрочных перевыборов нелояльного президенту парламента, соглашается Александр Князев из Киргизско-российского славянского университета в Бишкеке.

Отставка Кулова означает новый виток политического кризиса в Киргизии, считает Андрей Грозин из Института стран СНГ. Противостояние двух ветвей власти может продлиться несколько месяцев, говорит Грозин, а в случае попыток президента добиться перевыборов парламента политическая борьба может вновь выплеснуться на улицы.