Бермудский бум


В этом году две крупные британские страховые компании из Lloyd’s – Hiscox и Omega Underwriting объявили о планах перевести головной офис на Бермуды. Еще один лондонский страховщик – Amlin открывает там дочернюю компанию. А Brit Insurance Holdings на прошлой неделе объявила о планах стать крупнейшим инвестором новой бермудской перестраховочной компании Norton Re.

Бермудские компании занимаются главным образом перестрахованием рисков, связанных с природными катастрофами, и спрос на их услуги растет с каждым днем. По данным местного финансового регулятора BMA, порядка 40% перестрахования рисков от природных катастроф в США приходится именно на бермудские компании. В 2001–2004 гг. (это последние доступные данные) страховые премии бермудских компаний выросли почти вдвое до $95,3 млрд. С учетом бума за последние два года, по всей вероятности, они уже превысили $100 млрд.

С этим приходится считаться и Лондону, примеривающемуся к статусу финансовой столицы мира. Британскую столицу все активнее обживают хедж-фонды. С начала года в Лондоне 269 компаний провели первичное размещение акций на $54 млрд, а в Нью-Йорке 194 компании привлекли $44,5 млрд. Но в Великобритании налог на прибыль корпораций составляет 30%, а на Бермудах его нет совсем. “Нельзя игнорировать фактор, способный лишить вас конкурентоспособности”, – предупреждает гендиректор Hiscox Bermuda Роберт Чайлдс.

Lloyd’s славится лучшими талантами в страховой индустрии, но критики утверждают, что ее бизнес сильно страдает от бюрократии и устаревших технологий. Если Lloyd’s не изменит эту практику, то рискует зачахнуть, считает председатель совета директоров Hiscox Роберт Хискокс. В самой ассоциации это хорошо понимают. Гендиректор Lloyd’s Ричард Уорд говорит, что ежедневно из Lloyd’s в процессинговый центр перевозится порядка четырех тонн бумаг по требованиям о страховых выплатах. Lloyd’s уже начала модернизацию технологий и рассчитывает сделать это за три года.

Чтобы снизить риски страховщиков, Lloyd’s договорилась о передаче “асбестовых” требований на $7 млрд холдинговой компании Уоррена Баффетта Berkshire Hathaway в обмен на выплаты и контроль над резервами по этим требованиям. После этой сделки рейтинговое агентство Standard & Poor’s повысило прогноз финансовой устойчивости Lloyd’s до “позитивного”.

Впрочем, всерьез конкурировать с Lloyd’s бермудские компании смогут не скоро. Во-первых, англичане страхуют более разнообразные риски, чем их бермудские конкуренты. Во-вторых, компании Lloyd’s располагают общим фондом на 1,9 млрд фунтов ($3,7 млрд), а это значит, что перестраховщикам не нужно держать много средств на банковских счетах на случай природной катастрофы. “Надо понять, что Бермуды – это маленький остров, – говорит директор по Lloyd’s Ролф Толл, – если вы хотите вести большой разносторонний бизнес, вам необходимо много людей для работы с полисами и требованиями. Остров для всего этого слишком мал”. (WSJ, 19.12.2006, Татьяна Бочкарева)