“БазэлЦемент” добрался до Казахстана


О покупке “БазэлЦементом” завода “Састобе-Цемент” на юге Казахстана “Ведомостям” рассказали несколько участников рынка. Гендиректор российской компании Дмитрий Савенков подтвердил эту информацию. По его словам, сделка закрыта в начале декабря. Назвать продавцов и сумму сделки он отказался. Конкурент “БазэлЦемента” рассказывает, что владельцы завода просили за него $30–35 млн. Замруководителя аналитического департамента “Антанта-Капитала” Георгий Иванин оценивает сделку в $30 млн.

Проектная мощность казахстанского предприятия составляет 350 000 т цемента в год. В 1997 г. завод признали банкротом, а производство продукции приостановлено. В 2000 г. на торгах его имущество за $1,941 млн выкупила турецкая компания Plastik Sanayi ve dis Ticaret Ltd. Получить комментарии ее представителя “Ведомостям” не удалось.

Савенков отмечает, что “Састобе-Цемент” является единственным в Средней Азии производителем белого цемента (используется для отделки), но рынок сбыта для этого материала небольшой. Поэтому “БазэлЦемент” хочет переориентировать предприятие на выпуск серого (строительного) цемента в объеме до 500 000 т в год, сообщил Савенков. Инвестиции в этот проект составят $8 млн. Зато, добавляет Савенков, завод обеспечен собственными запасами сырья. Это позволяет построить в будущем новую технологическую линию мощностью еще 500 000 т цемента в год.

Казахстанский рынок эксперты называют одним из самых интересных. “Здесь существует значительный дефицит – в 2005 г. импорт составил 2 млн т, в этом году эта цифра увеличится до 3 млн т, – отмечает Савенков. – А цены выше российских и составляют порядка $100 млн за 1 т”. На дефицит цемента в Казахстане указывает и представитель “Евроцемент груп” Сергей Мещеряков. По его словам, в 2006 г. в Казахстане было произведено 3,6 млн т, а потребление составило 5,3 млн т.

Сегодня общая мощность пяти казахстанских цементных заводов – Central Asia Cement, “Шымкентцемент”, “Семейцемент”, “Восток-цемент” и “Састобе-Цемент составляет 4,7 млн т в год. Кроме того, к строительству заявлено еще несколько заводов мощностью 5,6 млн т. Но сотрудник конкурирующей с “БазэлЦементом” компании указывает, что большинство заводов будет строиться на юге Казахстана и через несколько лет не исключено перепроизводство: “Рынок Казахстана не настолько емкий, как в России”.

“Темпы роста экономики Казахстана превышают российские в два раза, что стимулирует увеличение спроса на стройматериалы. Рост цен на цемент составляет 30% в год”, – парирует управляющий директор AG Capital Александр Агибалов. Он напоминает, что в прошлом году казахская финансовая группа Visor Investment Solutions приобрела Новотроицкий цементный завод в Оренбургской области, чтобы поставлять цемент в Казахстан.