Интрига по-туркменски


Сегодня в Ашхабаде начнет работу внеочередное заседание Народного совета Туркмении (высший представительный орган власти), который не только назначит дату проведения президентских выборов, но и официально выдвинет кандидатов на президентский пост. По конституции туркменский президент выбирается всеобщим прямым голосованием на пять лет и руководит как исполнительной, так и законодательной ветвями власти. Одновременно президент является председателем правительства и возглавляет заседания Народного совета.

Выборы нового главы государства должны состояться в течение двух месяцев с момента перехода власти в руки и. о. президента. Вероятнее всего, Народный совет выдвинет единственного кандидата, хотя нельзя исключать и попыток имитировать демократические выборы, предложив в дополнение к реальному претенденту двух-трех статистов, считает Аждар Куртов из Российского института стратегических исследований.

Другая вакансия, которую предстоит заполнить, – место председателя 50-местного постоянного туркменского парламента – меджлиса, освободившееся после Атаева.

Эксперты расходятся во мнении относительно кандидатур нового президента страны и спикера парламента, но уверены, что решение этого вопроса зависит от туркменских силовиков. По мнению редактора выходящей в Москве туркменской оппозиционной газеты “Туркменская искра” Фархада Ильясова, на пост президента может быть выдвинут самый могущественный из них – руководитель президентской охраны Акмурад Реджепов, а спикером станет министр обороны Агагельды Мамметгельдыев. Реджепов может и далее править, оставаясь в тени, для этого он выдвинет на пост президента марионетку, возражает Куртов.

Накануне ключевого заседания Народного совета находящиеся в изгнании туркменские оппозиционеры попытались напомнить о себе. В Киеве вчера находились два крупнейших представителя туркменской эмиграции, входящие в Союз демократических сил Туркменистана: бывший председатель туркменского Центробанка, лидер общественно-политического движения “Ватан” Худайберды Оразов и экс-посол Туркменистана в Турции, председатель Республиканской партии Нурмухаммед Ханамов. На пресс-конференции в Киеве оба лидера призвали Евросоюз, СНГ, Россию и США “предоставить поддержку демократическим процессам в Туркмении”, обеспечив проведение свободных выборов с участием международных наблюдателей. При этом украинские чиновники и лидеры крупнейших парламентских фракций от встреч с туркменскими оппозиционерами уклонились. Пока что зарубежные партнеры Туркмении предпочитают иметь дело с официальными властями страны, считает Куртов.

Киевское выступление едва ли окажет влияние на власти Туркмении, считает Фархад Ильясов. От заседания Народного совета не приходится ждать неожиданностей, добавляет он: этот орган редко собирается, имеет огромную численность и его легко контролировать. По словам Куртова, большая часть членов собрания – чиновники различных уровней. Ильясов считает, что большим успехом для оппозиции стало бы нестандартное выступление сегодня хотя бы одного депутата.