Опередить “Лукойл”


Роснефть” давно мечтает занять место среди крупнейших нефтегазовых компаний мира. Президент госкомпании Сергей Богданчиков недавно объявил, что к концу десятилетия “Роснефть” достигнет уровня ExxonMobil и BP. Но для начала “Роснефти” надо обогнать своего главного на сегодняшний день конкурента – крупнейшую по добыче российскую нефтяную компанию “Лукойл”.

Вчера госкомпания объявила планы на 2007 г., утвержденные ее советом директоров. Добыча нефти и газового конденсата (с учетом 100% добычи компаний “Удмуртнефть” и “Полярное сияние”) планируется на уровне 90 млн т (в 2006 г. “Роснефть” добыла 80,6 млн т – на 8,2% больше, чем в 2005 г.). Добыча вырастет в основном за счет месторождений “Юганскнефтегаза” и проекта “Сахалин-1”, указано в сообщении. Чтобы достичь цели, компания планирует пробурить 639 новых нефтяных скважин и выполнить гидроразрыв пласта на 440 скважинах.

Сколько денег “Роснефть” потратит, чтобы выполнить этот план, компания не раскрывает. Недавно Богданчиков говорил в интервью FT, что “Роснефть” в ближайшие пять лет планирует инвестировать в развитие $20 млрд, из них 70% – в добычу. Из этой суммы в 2007 г. будет потрачено $5 млрд.

“Роснефть” запланировала рост добычи на 9%, но 5% из этого – добыча “Удмуртнефти”, которая была куплена в нынешнем году, отмечает аналитик Альфа-банка Дмитрий Лукашов. Значит, по его словам, органический рост составит только 4%, а это меньше, чем компания обещала раньше (на прошлой неделе Богданчиков говорил, что 9%-ный прирост добычи будет достигнут только за счет органического роста).

“Лукойл” в 2005 г. добыл 90,16 млн т нефти и конденсата. План на этот год – прирастить добычу на 5–6%, рассказывает сотрудник пресс-службы компании, а по стратегии развития “Лукойла” в 2007 г. компания планирует добывать 2 млн баррелей в сутки нефти и конденсата (99,6 млн т в год). Планы “Роснефти” в “Лукойле” комментировать не стали.

Но “Роснефть” может обогнать “Лукойл” за счет новых покупок, думают эксперты. В начале 2007 г. на торги будут выставляться активы ЮКОСа, на которые претендует “Роснефть”, напоминает аналитик ИФК “Солид” Денис Борисов. Он считает, что госкомпания может купить “Томскнефть” с добычей 13–14 млн т в год и “Самаранефтегаз” – порядка 9 млн т.

Менеджеры “Роснефти” не раз заявляли о своем интересе к активам ЮКОСа – как нефтеперерабатывающим, так и добывающим. Компания уже договорилась с западными банками о кредите на $24,5 млрд для оплаты будущих приобретений. Но в бюджете и бизнес-плане компании, утвержденных советом директоров, не идет речи о покупке активов ЮКОСа, рассказал “Ведомостям” источник, близкий к совету директоров “Роснефти”. Решения о покупке будут приниматься только после объявления торгов, объяснил он.