Игра со звездами


“Справедливая Россия” определилась с первыми тройками в своих партсписках по восьми из 14 регионов. Их состав стал известен “Ведомостям” (см. таблицу). Большие силы партия бросит на победу в Санкт-Петербурге. Именно здесь в конце января пройдет ее съезд. Это решение было объявлено вчера на конференции питерского отделения партии. На съезде будут приниматься программа партии и выбираться предвыборные лозунги, рассказал руководитель питерской организации Олег Нилов. Одна из предвыборных технологий – совместные фотографии партийцев с Мироновым. Фотографирование прошло во вторник в Таврическом дворце.

В питерском списке, по словам секретаря бюро политсовета партии Николая Левичева, будут известные спортсмены. “Олимпийские чемпионы по фигурному катанию Елена Бережная и Евгений Плющенко горят развивать детское катание на льду, а [Олег] Нилов в должности президента Федерации фигурного катания пробивал строительство ледового дворца в городе”, – хвалит он кандидатов от партии.

Политтехнолог Дмитрий Гусев говорит, что с каждым годом обмануть избирателя известными фамилиями становится все сложнее. “Звездный десант – важный ресурс, но недостаточный, – соглашается замгендиректора “Левада-центра” Алексей Гражданкин. – Звезды привлекают к участкам аполитичных избирателей. А остальных нужно брать содержательными лозунгами”.

Серьезной финансовой поддержкой в Ленобласти Миронову послужит лидер списка партии в регионе, один из советников владельца стройхолдинга ОАО “Группа ЛСР” Евгений Петелин. По словам политолога Александра Кынева, финансовый ресурс группы будет подспорьем и в Петербурге.

Зато подмосковный список известными лицами похвастать не может: в первой тройке рядовые партийцы и местный предприниматель. “Там, где у нас кадровый голод, сделаем упор на конструктивные предложения”, – не сдается Левичев, обещая “сюрпризы на тему доступного жилья”. Ситуация для Миронова в Подмосковье критична, предупреждает политолог Алексей Титков.

Ставку на звезд соратники Миронова сделали не везде. В Псковской области тройка представлена региональными партийцами, рассказывает лидер регионального отделения Михаил Брячак. Отсутствие звездного состава он обещает компенсировать содержательной критикой “Единой России”, ставленники которой занимают в регионе все ключевые чиновничьи должности.

Левичев надеется, что “Справедливой России” удастся занять вторые после единороссов позиции во всех регионах. Но в “Единой России” серьезно опасаются соратников Миронова лишь в Ставропольском крае и Самарской области, признается источник в партии. На Ставрополье главным “локомотивом” Миронова будет мэр Дмитрий Кузьмин. В Самарской области партию поведет популярный в регионе мэр областного центра Виктор Тархов. Но Кынев предупреждает, что с партией Миронова Тархов слабо ассоциируется и не гарантирует ей хороший результат.