Все дело в ручке


Надо же! Столько интервью за один вечер. И почему в Италии не предупредили, что будут снимать на камеру». – Томассо Менкарелли немного смущен, он  привык работать руками, а не лицом.

Свое умение делать сумки вручную Менкарелли демонстрировал в фирменном магазине в Москве. Сначала рассказал гостям о том, как долго приходится спорить с дизайнерами, разъясняя им, что может стать сумкой, а что нет: «Мне предлагают в год больше тысячи вариантов, но только треть «выживает». Получив от дизайнера рисунок модели, Томассо переносит его в компьютер и приступает к расчету параметров каждой детали: «Каркас сумки должен быть всегда толще, а ручка – тоньше», – уточняет он. Следующий этап отбраковки – на этапе тестирования: то ручка слишком короткая и неудобная, то детали чересчур крупные, будут цепляться за одежду.

Пока гости магазина, проверяя слова Томассо, судорожно ощупывали свои сумки, конструктор вооружился ножом, очень похожим на скальпель, и вырезал из куска кожи детали. Со стороны кажется, что мастер решает детскую головоломку, в которой нужно нарисовать фигуру, соединив несколько точек. Но на самом деле Томассо, слегка надавливая на инструмент и не отрывая руки, обводит выкройку. «Самое сложное – ручка, ее изготовление занимает более получаса, – говорит он. – Именно по ручке можно отличить настоящую дорогую сумку от подделки. Строчка должна быть ровной, а кожа – натянутой настолько, чтобы со временем не потрескалась». Внутрь продольного куска кожи мастер кладет толстый пластиковый провод (раньше «скелетом» для ручки служила обыкновенная веревка). Провод приклеивается изнутри к коже, затем ручка прострачивается, а шов в местах крепления ручки к сумке приваривается.

Каркас сумки Томассо шьет из нескольких деталей, причем боковой шов проходит на стыке кожаных лоскутов. «Всегда смотрите на боковой шов, строчка на фирменной сумке должна быть идеально ровной», – наставляет мастер. Когда все части собраны, вшиваются подкладка и молния. Замки, пряжки и прочая фурнитура прикрепляются в самом конце.

После проведения мастер-класса Менкарелли приглашает всех желаюших попробовать «заклеймить» сумки. И в подтверждение своих намерений вынимает из чемодана устрашающего вида щипцы-пресс и жестяную коробку с маленькими буквами-клише. Все очень просто: клише помещаются в пресс, и на коже (обычно на задний внешний карман сумки) ставится оттиск. Но усердствовать не стоит: надо так рассчитать усилия, чтобы оттиск был достаточно глубоким, но и не перестараться. У меня лично с первого раза не получилось. Хорошо, что эксперимент проводился на кусочке кожи.