Двадцать лет спустя


Сестры Анушка и Кассандра Лефебр де Ланж, 26 и 24 лет, сотрудничают с лондонской компанией Le Tramac, специализирующейся на антиквариате: они покрывают барочные кресла краской карамельных оттенков и говорят, что так можно «вдохнуть в старые вещи немного энергии». «Я плохо помню 80-е, в то время мы были очень малы, – признается Анушка, – но нам кажется, что это было хорошее десятилетие. Оно ассоциируется с образом сильной женщины, с яркими и четкими цветами».

К эпохе 80-х трудно относиться без ностальгии. А теперь, когда гетры и юбки одуванчиком снова в моде, возможно, пришло время вернуться к 80-м и в интерьере.

«Двадцать лет – это как раз тот срок, который необходим, чтобы появилась определенная ностальгия по прошлому», – утверждает Паскаль Доверс, управляющий директор мебельного магазина Greenwich Village в Лондоне. Рассуждая о достоинствах дизайна того времени, он припоминает и недостатки: слишком большое количество хромированной мебели, расписных стен и домашних растений.

Но даже если вы с опаской относитесь к интерьерам в стиле 80-х, имейте в виду: в ближайшие годы вам все равно никуда от них не деться. На последней выставке «100% Design» в Лондоне, к примеру, демонстрировали все характерные атрибуты того времени: золотые краны, полосатые обои от Тома Диксона, сделанные им для Cole & Son, столовые приборы ярко-зеленого цвета от David Mellor Design, а также обивку от Baleri Italia и диван Corbeille.

А аукционный дом Christie’s провел в ноябре прошлого года очень успешные торги в Амстердаме, на которых были представлены несколько предметов начала 80-х. Cтоимость большинства лотов быстро превысила стартовые цены.

К примеру, декоративная комнатная перегородка от итальянского дизайнера Этторе Соттсасса, которая оценивалась максимум в 9000 евро, в итоге ушла за 20 400 евро.

Известный английский дизайнер интерьеров Пол Дэвис сейчас оформляет в стиле 80-х квартиру в Гайд-парке. И использует хорошо знакомые приемы: матовое стекло, кожаные диваны, мягкие ковры. Правда, не обошлось и без некоторой доли эпатажа: будет там и оранжерея со стеклянной крышей, и джакузи с золотыми кранами. По мнению Дэвиса, виной тому новые русские и китайцы, поселившиеся в Лондоне. Они оказывают влияние на работу дизайнеров, считает Дэвис: «Броскость снова в моде. Приходится считаться с мнением потребителя, который с некоторых пор твердо убежден: чем роскошнее и ярче, тем лучше».

Интерес к 80-м привел к увеличению спроса на оригинальные предметы интерьера того времени. В Talisman – огромном лондонском антикварном бутике, открытом в прошлом году экспертом по антиквариату Кеном Боланом, – можно найти оригинальные бары, комоды и шкафы от Пьера Кардена, лампы того же Соттсасса, зеркала раннего Филиппа Старка. «Похоже, что в конце концов мы избавились от желания обладать какой-то определенной вещью, теперь важнее эксцентричный внешний вид, – рассуждает Болан. – Многие клиенты пересматривают свой образ жизни. Дома в классическом стиле переоформляются. Люди веселятся».

Однако чтобы так веселиться, нужно обладать достаточной смелостью, считают дизайнеры. «У этих вещей довольно эксцентричный вид, – говорит Анушка Лефебр де Ланж. – Они подходят людям с сильным характером».

Ностальгические воспоминания россиян о 80-х разительно отличаются от воспоминаний жителей туманного Альбиона. Опрос, проведенный «Пятницей», показал: двадцать лет назад мало кто мог похвастаться золотыми кранами и расписными стенами, зато живой интерес у населения вызывали стенки, хрустальные люстры чешского производства, наборы мягкой мебели, которую при всем желании нельзя было назвать изящной, и, конечно же, ковры, которые украшали стены чуть ли не каждой второй советской квартиры.

Но времена меняются, а вместе с ними меняются и вкусы. Например, Евгений Полянцев, руководитель архитектурного бюро MERALстудио, не может пожаловаться на то, что его проекты в духе 80-х остаются на бумаге. С легкой руки Полянцева, у одного его заказчика стены коридора оклеены золотой фольгой, а в ванной у другого висит панно из оникса с огромными цветами размером метр на два.

(Использованы материалы FT)