Глобальная биржа


В среду Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и TSE договорились совместно продавать технологии, инвестиционные и маркетинговые продукты, предоставлять компаниям двойной листинг и единое регулирование. Эксклюзивного характера соглашение не имеет, но, как говорится в заявлении NYSE и TSE, оно “создает основу для возможного участия бирж в капитале друг друга”. По словам гендиректора NYSE Джона Тэйна, это может быть обмен акциями, но не ранее 2009 г., когда TSE должна стать публичной компанией. “Это соглашение станет хорошей основой для прочного союза с NYSE и отвечает интересам различных участников рынка”, – утверждает гендиректор TSE Тайдзо Нисимуро.

Пока NYSE – единственная из крупных фондовых бирж, которой зарубежная экспансия оказалась по силам. В конце 2005 г. она купила электронную Archipelago Holdings. В июне 2006 г. Тэйн договорился об объединении NYSE с панъевропейской Euronext, управляющей фондовыми биржами Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона, а также Лондонской международной биржей финансовых фьючерсов и опционов (LIFFE). В декабре акционеры Euronext сделку одобрили. А в январе 2007 г. NYSE согласилась заплатить $115 млн за 5% акций Национальной фондовой биржи в Мумбае. Теперь, говорит Тэйн, единственный важный регион для NYSE, где она представлена плохо, – это Китай. Но раскрывать планы биржи на развитие в Китае он не стал.

TSE развивается менее бурно, и ее преследуют неудачи. В 2006 г. TSE даже пришлось останавливать торги, когда компьютерная система не справилась с большим объемом заказов. Вчера стало известно, что TSE начала переговоры с СМЕ. “Мы обсуждаем возможное сотрудничество с CME, особенно торги фьючерсами на японские гособлигации”, – заявил пресс-секретарь токийской биржи Тору Онода. Пока преждевременно говорить, когда эти переговоры могут завершиться, отметил он, но Нисимуро вскоре собирается в Чикаго для участия в них. (WSJ, 1.02.2007, Татьяна Бочкарева)