Второе пришествие Prologis


Как говорится в совместном сообщении компаний, Prologis приобрела за $581 млн 25% долей в строящихся складских и многофункциональных проектах Parkridge в Европе. В частности, Prologis будет владеть 320 га земли (на которой можно построить 1,3 млн кв. м новых площадей), 10 строящимися логистическими центрами (480 000 кв. м) в Британии и индустриальными проектами в Западной Европе. Кроме этого Prologis выкупила за $449 млн 50% доли партнера Parkridge в совместном предприятии в Центральной Европе. Общая сумма сделки составила $1,03 млрд. Получить комментарии Prologis вчера не удалось.

Гендиректор Parkridge Russia Services Алексей Новиков говорит, что эта сделка имеет прямое отношение к планам обеих компаний в России. Ранее британцы заявляли, что готовы до 2009 г. построить в Московской области и крупнейших городах страны порядка 1 млн кв. м складских и торговых площадей с общим объемом инвестиций в $1,3–1,5 млрд. В частности, Parkridge подписала протокол о намерениях с ГК “Белая дача” о строительстве складского комплекса и, возможно, жилья. В компании заявляют, что сейчас ведут поиск и других участков для реализации проектов. По словам Новикова, благодаря этой сделке компания получит дополнительные средства для развития.

Кроме того, Parkridge сможет использовать ресурсы и возможности Prologis, и в первую очередь ее клиентскую базу. С этим согласен и Владимир Авдеев, партнер компании S.A. Ricci/King Sturge, которая выступает консультантом британцев. По его мнению, теперь клиенты и арендаторы Prologis смогут выйти на российский рынок. Он напоминает, что Prologis несколько лет назад уже пробовала свои силы в Подмосковье, но в 2005 г. отказалась от строительства складского комплекса и закрыла свое представительство в России. По данным экспертов, американцев не устроило оформление прав на землю, ранее принадлежавшую колхозу. “Теперь компания как девелопер на российском рынке, скорее всего, не появится. Да этого теперь и не надо, так как в этом случае ей пришлось бы конкурировать с той же Parkridge Holdings. Возможно, спустя какое-то время Prologis просто выкупит у Parkridge российский бизнес”, – рассуждает Авдеев. С ним согласен замдиректора отдела складских и индустриальных помещений Jones Lang LaSalle Петр Зарицкий.