Следить за Россией


Ситуация с пиратством в России остается очень серьезной, признают авторы доклада IIPA. В эту организацию входят отраслевые объединения крупнейших американских книгоиздателей, разработчиков компьютерных программ, звукозаписывающих компаний и киностудий. Альянс каждый год выпускает свои рекомендации для офиса торгового представителя США (USTR), который решает, нужно ли наказать за пиратство ту или иную страну лишением льгот на беспошлинную торговлю с США. Эти льготы США предоставляют в рамках программы поощрения развивающихся рынков (GSP). В рамках GSP российские экспортеры беспошлинно ввозят в США товары более чем на $400 млн в год. В 2001 г. из этой системы исключили за пиратство Украину, и она ежегодно недополучала $75 млн вплоть до 2006 г., когда американское правительство вернуло этой стране право пользоваться льготами.

По оценке IIPA, в России уровень пиратства составил в 2006 г. 83% в сегменте компьютерных программ для бизнеса, 65% – в секторе музыкальных записей и 72% – в сфере развлекательных компьютерных программ. IIPA не смог оценить долю нелегальных продаж на книжном рынке и на рынке видеопродукции. Общий ущерб (без учета видео), который российские пираты нанесли США в минувшем году, по данным IIPA, составил $2,18 млрд. Это немногим меньше ущерба, нанесенного пиратами из Китая, – $2,2 млрд (правда, сумма посчитана без учета развлекательных компьютерных игр, объем продаж которых в Китае IIPA не смог оценить).

Но если верить оценкам IIPA, в прошлом году в России доля пиратской продукции снизилась: на 2% – в сегменте деловых компьютерных программ, на 2% – аудиозаписей и на целых 10% – развлекательных программ. IIPA советует офису торгового представителя США более подробно изучить ситуацию в России в 2007 г. и определить, стоит или нет работать с нашей страной в рамках программы GSP. По мнению авторов доклада, Россия по-прежнему недостаточно активно борется с пиратством – в частности, с музыкальными интернет-магазинами, которые продают записи по ценам на порядок ниже американских.

Положительная динамика в России действительно есть, но пока кардинальных изменений в ситуации с пиратством не произошло, соглашается глава российского представительства Международной ассоциации производителей фонограмм (IFPI) Игорь Пожитков. “Мы пока не видим, чтобы наказание за пиратство стало неотвратимым и превратилось в сдерживающий фактор”, – считает он. Однако в прошлом году милиция уже всерьез взялась за Интернет, говорит ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин. По его словам, милиционеры занялись домовыми сетями, которые нередко предоставляют своим пользователям возможность бесплатно обмениваться различными файлами – компьютерными программами, музыкой и фильмами. По сведениям Яшина, милиция во многих регионах уже договорилась с владельцами домовых сетей и начинает следить за ситуацией в них. А проблема с музыкальными интернет-магазинами будет решена в следующем году, когда вступит в силу недавно принятая Госдумой глава 4 Гражданского кодекса, ожидает Яшин.